Online Public History Summer School

We are happy to invite you to attend a forthcoming (June 1-5) Online Public History Summer School (free).

«Антропология — это окно в мир вне университета»

Улицы Болоньи, Италия
Несколько лет назад на базе майнора «Социальная антропология» был запущен Honours Track — проектный исследовательский трек для студентов, которые хотят развиваться в новой предметной области. Руководитель майнора, доцент департамента истории Николай Владимирович Ссорин-Чайков рассказал о первых итогах и планах проекта.

Новые статьи Александра Семёнова и Антона Котенко

Статьи подготовлены в рамках проекта “Пост-имперское разнообразие”, реализуемого Центром при поддержке РФФИ (программа ERA.Net RUS Plus) в консорциуме с Карельским институтом Университета Восточной Финляндии и Институтом Макса Планка по изучению религиозного и этнического разнообразия (Гёттингенский университет, Германия)

Публичные выступления преподавателей департамента истории онлайн

Департамент истории ВШЭ- С. Петербург подготовил онлайн подарки, приуроченные к онлайн периоду нашей университетской жизни.

Научный семинар "Russia in the World in the Imperial Era (1650-1917)" перенесён на лето 2021 года

Семинар пройдет при поддержке Фонда Фредерика Паулсена. В рамках программы семинара Лондонская школа экономики и Центр исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге соберут вместе самых многообещающих молодых ученых, занимающихся историей имперской России.

Прощание с долгосрочным доцентом DAAD, профессором практиком НИУ ВШЭ СПб Дитмаром Вульфом

Скоропостижная смерть преподавателя департамента, профессора практики Высшей школы экономики в С.-Петербурге и долгосрочного доцента ДААД Дитмара Вульффа

Департамент истории Высшей школе экономики в С.-Петербурге с прискорбием сообщает о скоропостижной смерти нашего преподавателя, профессора практики Высшей школы экономики в С.-Петербурге и долгосрочного доцента ДААД Дитмара Вульффа. Мы выражаем соболезнования супруге, детям и родственникам профессора Вульффа.

Второе заседание научно-учебной группы: "Этничность без групп"?

Этничность без групп?
Второе заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Докладная деятельность. Фредерик Барт, Роджерс Брубейкер – этнические группы или этничность без групп?

Семинар "феномен ведовства: трактовки различных правовых традиций"

Ведьма. "Живописная Россия", том 5, 1897
В рамках очередного семинара "Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время" был обсужден феномен ведовства. В частности, семинар был посвящён разнообразным правовым трактовкам, а именно московитской, английской и итальянской традициям.

"ITINERA PETRI. Биохроника Петра Великого: день за днем. 1672-1725 гг." Е.В. Анисимова опубликована на платформе ВШЭ