Профессор Евгений Анисимов выступил на международных конференциях в Вене, Австрия и Вильнюсе, Литва.

Профессор Е.В.Анисимов принял участие в российско-украинской конференции Historiographische Fragen der Geschichte Russlands und der Ukraine (Вена, 9-11 октября), где выступил с докладом: "Россия и Украина при Петре Великом"; а также 3 ноября выступил с лекцией "Живопись глазами историка (научный комментарий к изобразительному тексту)" на филологическом факультете Вильнюсского университета.

В Доме Истории в Санкт-Поельте 10 октября 2018 года состоялась внутренняя встреча историков РАН и Академии наук Украины. Процесс диалога, начатый на научном и историческом уровне, проходил на территории Австрии и был модерирован по просьбам обеих сторон историком Стефаном Карнером , директором-учредителем Дома Истории. Е.В. Анисимов выступил на мероприятии с докладом на тему "Россия и Украина при Петре Великом".Процесс конструктивного диалога, инициированный таким образом, будет продолжен по просьбе историков обеих стран в 2019 году.

Выступление Е.В. Анисимова 3 ноября в Вильнюсе с лекцией "Живопись глазами историка (научный комментарий к изобразительному тексту)" было инициирована Фондом русской культуры Литвы и Кафедрой русской филологии Вильнюсского университета.