Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Открывая заново Владимир и Суздаль: историческая память, музеи и краеведение

В середине октября студенты 2, 3 и 4 курса ОП «История» под руководством Адриана Селина и менеджера Центра исторических исследований Вадима Попова отправились в экспедицию во Владимир и Суздаль. Целью экспедиции, организованной в рамках проетка "Открываем Россию заново", было знакомство с феноменом краеведения в Ополье, а также изучение взаимодействия музейных пространств с местными органами власти и социальной средой.

25 октября перед студентами -историками Санкт-Петербургского кампуса выступил Михаил Анатольевич Бойцов

В рамках серии лекций, посвященных 20 летию НИУ ВШЭ, декан факультета гуманитарных наук ВШЭ, ординарный профессор ВШЭ, профессор Школы исторических наук и заведующий научно-учебной лабораторией медиевистических исследований  Михаил Бойцов выступил перед аудиторией с лекцией «Средневековая империя как империя символов».

Студенты и выпускники департамента посетили международные летние курсы "Религия-Нация-Европа" в Занкельмарке (Германия) .

Курсы, организованные Академией Балтика при поддержке DAAD (Германская служба академических обменов), были посвящены сохранению исторической памяти, методике преподавания истории в школах Восточной и Центральной Европы, а также путям преодоления национальных стереотипов.

Аспиранты Департамента истории приняли участие в летней школе «The Liquid City. Adriatic Life-Worlds In Transformation» в Хорватии.

Аспиранты Департамента истории второго года обучения Павел Демченко и Александр Турбин приняли участие в летней школе «The Liquid City. Adriatic Life-Worlds In Transformation», которая прошла 16-22 сентября 2018 года в г. Риека, Хорватия.

Открытая лекция Михаила Бойцова

25 октября в рамках серии лекций, посвященных 20-летию НИУ ВШЭ, состоится лекция Михаила Бойцова на тему "Средневековая империя как империя символов”

Открытие Программы Фонда Фредерика Паулсена

9 октября 2018 г. Фонд Фредерика Паулсена Лондонской школы экономики торжественно открывает новую программу, призванную поддержать молодых ученых, занимающимся историей России имперского периода (середина 17 в. - 1918 г.). В рамках Программы запланированы два международных семинара в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в 2020 и 2021 гг.

Студенческое Научное Общество департамента Истории

Недавно в стенах департамента Истории НИУ ВШЭ - СПб было создано Студенческое Научное Общество, которое уже активно включилось в научную жизнь своей образовательной программы

Осенняя школа критического чтения источников 2018

29 сентября 2018 года на департаменте Истории состоялась Школа критического чтения источников, проведенная Маргаритой Дадыкиной и Евгением Хвальковым.

Догнать и перегнать

Как при Хрущеве модернизировали целлюлозно-бумажную промышленность

Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018

Профессор, главный научный сотрудник Центра исторических исследований, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Анисимов стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2018 года. Победу в конкурсе ему принесла книга «Генерал Багратион: Жизнь и война», издательство «Молодая гвардия» (Москва).