Документы по истории Милана XII века в Научно-историческом архиве СПбИИ РАН

23 ноября 2018 года в рамках научного семинара НУГ выступил Иван Травин, аспирант СПбИИ РАН, выпускник магистерской программы Applied and Interdisciplinary History «Usable Pasts»

Документы по истории Милана XII века в Научно-историческом архиве СПбИИ РАН

Иван Травин

Аспирант СПбИИ РАН

На научно-исследовательском семинаре 23 ноября с докладом выступил аспирант СПбИИ РАН и выпускник магистерской программы Applied and Interdisciplinary History «Usable Pasts»  Иван Травин. Тема доклада: "Документы по истории Милана XII века в Научно-историческом архиве СПбИИ РАН".

В Италии XII век является во многом переломной эпохой, характеризовавшейся новыми формами хозяйствования и техническими достижениями, новыми экономическими тенденциями с увеличением роли денег, широким распространением средневековых школ, приведшим к появлению слоя интеллектуалов, занятых исключительно исследовательским трудом и преподаванием, а также распространением принципов индивидуализма в описании и осознании личного опыта.
В Северной Италии это столетие ознаменовалось Итальянскими походами императора Священной Римской империи Фридриха I Гогенштауфена, известного также как Фридрих Барбаросса, и началом общеитальянского процесса эмансипации городов. Коммунальное движение в Италии – наряду с аналогичным формированием института вольных городов на германских землях – является одним из ключевых и поворотных моментов в истории средневековой Европы. Поэтому источники по городской истории Италии XII в. – сколь бы узкий круг они на первый взгляд ни затрагивали – имеют гораздо более широкое историческое значение.
Большинство западноевропейских документов, хранящихся в данный момент в Научно-историческом архиве СПбИИ РАН, происходят из частной коллекции выдающегося российского историка Николая Петровича Лихачева. Этому же собранию принадлежат три наиболее древних нотариальных акта, относящихся географически к миланскому региону в Северной Италии, и хронологически к 1147, 1187 и 1188 гг. Подробное исследование данных грамот позволяет лучше изучить юридические аспекты работы средневекового итальянского нотариата, а также глубже проникнуть в историю Милана и всего региона в один из важнейших для Ломбардии периодов.