ФКН

Старший преподаватель департамента истории Феликс Левин защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук.

Защита состоялась 21 ноября 2018 г. в Институте Всеобщей истории Российской Академии Наук в Москве.

21 ноября 2018 г. старший преподаватель департамента истории Феликс Левин защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук в Институте Всеобщей истории Российской Академии Наук в Москве.
Тема диссертации «Протонациональный миф и история в «Основе знаний об Ирландии» Джоффри Китинга». Работа написана под научным руководством профессора кафедры истории средних веков СПбГУ Федорова Сергея Егоровича. Диссертационное исследование посвящено одному из самых известных исторических трудов на ирландском языке первой половины XVII в., написанном католическим интеллектуалом раннестюартовской эпохи Джоффри Китингом. В диссертации «Основа знаний» была проанализирована как пример протонационального историописания. Проделанное исследование затрагивает не только частные проблемы, касающиеся протонационального дискурса произведения и ирландской идентичности, но и общетеоретические вопросы современной медиевистики, такие как этничность в средние века и раннее Новое время и так называемое «новое историописание».

С текстом диссертации можно ознакомиться здесь: http://igh.ru/dissertations/21?locale=ru