Аспирант Департамента истории Мария Гулакова приняла участие в Осенней школе “Места памяти и советское прошлое в культуре памяти в Украине, Республике Молдова, Армении, Грузии, России и Беларуси” 6-14 сентября 2018 г. Кишинев-Черновцы. При поддержке DAAD из средств Федерального министерства иностранных дел Германии (АА) и  Молдова-Институт Лейпциг (MIL).

Проект преследует своей целью взглянуть на культуру (культуры) памяти в шести государствах. В рамках 8-дневной осенней школы были рассмотрены места памяти и их включение в официальную историю (в учебниках) на примере молдавских городов – Кишинев, Комрат, Бендеры, Тирасполь, и украинского города Черновцы. Участники были ознакомлены с примерами мультикультурной истории республики Молдова и региона Буковина (Черновцы) и получили возможность связать полученные знания с соответствующими местами памяти.

Исторический музей село Авдама, Гагаузия

Важной частью проекта, было живое общение с жертвами сталинских репрессий, рассказавшими о  депортациях. Гостеприимные жители нескольких населенных пунктов откровенно рассказали о своих детских воспоминаниях и поделились опытом возведения памятных знаков в своих родных местах, после их возвращения.

В Черновицком Университете у нас была возможность присутствовать на нескольких презентациях, во время которых были представлены книги написанные непосредственно участниками событий. Мы увидели, как остро эта тема звучит в современном обществе, и как много материалов личного характера начинает публиковать именно сегодня.

Аурора Бужницэ, жительница села Магалы, пережившая депортацию
Встреча с государственным секретарем Министерства образования, культуры и науки Республики Молдова Igor Šarovim