Елена Кочеткова получила премию Института исторической памяти (Эстония).

Старший преподаватель департамента истории и м.н.с. Лаборатории экологической и технологической истории Елена Кочеткова получила премию Эстонского Института исторической памяти за лучшее исследование истории социализма. В конкурсе приняли участие работы из 13 стран.

Елена Кочеткова получила премию Института исторической памяти (Эстония).

Отмеченная работа Елены - статья Industry and Forests: Alternative Raw Materials in the Soviet Forestry Industry from the mid-1950s to the 1960s’, which appeared in the periodical Environment and History, Vol. 24, 2018, pp. 323-347 - посвящена одному из аспектов советской истории периода Холодной войны, а именно проблеме использования лесных ресурсов в советском экономическом развитии.

В статье подчеркивается, что в 1950-е 60-е гг. многие специалисты стали говорить о стремительно исчезающих лесах в СССР и необходимости поиска альтернативных источников сырья для промышленного производства. Это сопровождалось активным освоением лесных ресурсов Сибири и, в меньшей степени, Дальнего Востока. Несмотря на  многочисленные попытки развития технологий использования древесных отходов и однолетних растений на отдельных предприятиях и исследовательских институтах, в масштабе страны не удалось создать альтернативу истощительному промышленному лесопользованию. В статье подчеркивается роль контактов инженеров и трансфера технологий из капиталистического блока в СССР в условиях Холодной войны. Исследование показывает, что данные контакты были важными для изучения и переноса технологий из других стран, например, Финляндии, однако не помогли трансформировать сложившиеся практики промышленного лесопользования. Основная причина неудач крылась в  особенностях советской технологической системы в лесной промышленности, а именно проблеме снабжения, межинституциональных контактов и других факторах.

Новость также опубликована на сайте института http://mnemosyne.ee/en/the-winners-of-the-2018-scholarship-competition-and-international-research-competition-announced/