• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и «Яндекс» расширяют сотрудничество по подготовке IT-специалистов

Питерская Вышка и «Яндекс» расширяют сотрудничество по подготовке IT-специалистов

С нового учебного года «Яндекс» примет участие в подготовке специалистов по машинному обучению и искусственному интеллекту в Питерской Вышке. Образовательные треки «Яндекса» дополнят бакалаврские программы в вузе и позволят масштабировать подготовку IT-специалистов на базе университета.

Иллюстрация к новости: «Projector.Turkish Design». Презентация специального выпуска журнала о дизайне в Петербурге и в Стамбуле

«Projector.Turkish Design». Презентация специального выпуска журнала о дизайне в Петербурге и в Стамбуле

1 сентября в Петербурге и 13 сентября в Стамбуле руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, известный дизайнер и издатель Митя Харшак презентует свежий номер журнала «Проектор», посвященный турецкому дизайну.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан договорились о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан договорились о сотрудничестве

26 августа 2023 года в рамках презентации инвестиционного и экономического потенциала Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге состоялась церемония подписания соглашения между Высшей школой экономики и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан» (ТПП РБ).

Иллюстрация к новости: «Стиль жизни, а не только заработок»: Екатерина Гладченко о том, почему молодежь занимается крафтовым предпринимательством

«Стиль жизни, а не только заработок»: Екатерина Гладченко о том, почему молодежь занимается крафтовым предпринимательством

Крафтовые мастера — это молодые предприниматели, которые создают необычную посуду, предметы интерьера, неповторимые напитки и еду. О том, почему молодежь открывает свое дело, как справляется с трудностями и в чем видит смысл своей деятельности, — спросили у Екатерины Гладченко, младшего научного сотрудника Центра молодежных исследований Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: «Газпром нефть» и магистерская программа по SRE-инжинирингу развивают сотрудничество

«Газпром нефть» и магистерская программа по SRE-инжинирингу развивают сотрудничество

Магистратура «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем» готовит специалистов-практиков, поэтому основной упор на программе сделан на сотрудничество студентов с профессионалами из индустрии. С этого учебного года программа планирует совместную работу с «Газпром нефтью». Сотрудники компании помогут студентам проводить исследования, а самые успешные магистранты пройдут практику в «Газпром нефти». Подать документы на программу можно до 28 августа. Рассказываем о целях сотрудничества и новых возможностях для студентов.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на HSE Fest 2023

Открыт прием заявок на HSE Fest 2023

Питерская Вышка запускает масштабный юбилейный Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE Fest 2023. Призовой фонд конкурса в этом году составит 500 000 рублей. Участие бесплатное!

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла делегацию пакистанского Университета искусств, науки и технологий Урду

Питерская Вышка приняла делегацию пакистанского Университета искусств, науки и технологий Урду

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге состоялся официальный прием иностранной делегации Федерального университета искусств, науки и технологий Урду (FUUAST), Исламская Республика Пакистан.

Иллюстрация к новости: «Каждый день был наполнен новыми впечатлениями», — студенты-историки о музейной практике

«Каждый день был наполнен новыми впечатлениями», — студенты-историки о музейной практике

Второкурсникам программы «История» удалось пройти практику в трех музеях города: Невская Застава, Эрмитаж и ЦВЗ «Манеж». Студенты проводили экскурсии, работали с детьми, присваивали номера древнерусским браслетам XIII века и были наблюдателями в залах выставки «Первая позиция. Русский балет». Какие еще открытия ждали ребят в городских музеях и какие впечатления оставили — в материале.

Иллюстрация к новости: «Яндекс — это то место, где встречаются моя магистерская программа по аналитике и бакалаврская по политологии»

«Яндекс — это то место, где встречаются моя магистерская программа по аналитике и бакалаврская по политологии»

В 2023 году Елизавета Родионова окончила магистерскую программу «Анализ данных для государства и общества» и попала на стажировку в «Яндекс». Там выпускница помогает исследовательской группе, которая занимается government relations. Пригодился и политологический, и аналитический бэкграунд. Какие впечатления у Елизаветы от магистратуры и чем ей запомнилась стажировка — в материале. 

Иллюстрация к новости: Команда Питерской Вышки выиграла грант на развитие нейросети «Сбера» GigaChat

Команда Питерской Вышки выиграла грант на развитие нейросети «Сбера» GigaChat

«Сбер» определил списки вузов, которые смогут экспериментировать с дообучением и донастройкой нейросети GigaChat. В числе победителей оказалась и команда Школы физико-математических наук Питерской Вышки под руководством Алексея Шпильмана.