• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Стало понятнее, как люди создают бизнес»: как прошел интенсив по предпринимательству для старшеклассников

«Стало понятнее, как люди создают бизнес»: как прошел интенсив по предпринимательству для старшеклассников

В конце июня Центр инновационного предпринимательства провел летний интенсив для учеников 9–10-х классов. Участники получили необходимые знания для запуска первого бизнес-проекта. Как проходило обучение — в материале.

Иллюстрация к новости: Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Профессор Департамента менеджмента Питерской Вышки Галина Широкова совместно с иностранными исследователями выявила роль окружения и культурных ценностей в успехе молодых предпринимательниц. Поддержка внутри группы увеличивает вероятность того, что женщины будут заниматься предпринимательством.

Иллюстрация к новости: «Вышка — это про возможность попробовать многое», — выпускники 2023 года о самых ярких моментах учебы в Питерской Вышке

«Вышка — это про возможность попробовать многое», — выпускники 2023 года о самых ярких моментах учебы в Питерской Вышке

Выпускной в Питерской Вышке случится уже совсем скоро — 3 июля. На нем традиционно вручат дипломы выпускникам этого года. А пока будущие бакалавры и магистры забирают свои пригласительные и подбирают праздничный наряд, мы поговорили с некоторыми из них о впечатлениях и возможностях, которые подарил университет.

Иллюстрация к новости: Профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Владимир Сивицкий стал судьей Конституционного Суда России

Профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Владимир Сивицкий стал судьей Конституционного Суда России

Сегодня, 21 июня 2023 года, Совет Федерации по представлению Президента Российской Федерации назначил Владимира Александровича Сивицкого судьей Конституционного Суда России.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки стали победителями всероссийского экономического конкурса CFA Russia Challenge

Студенты Питерской Вышки стали победителями всероссийского экономического конкурса CFA Russia Challenge

Команда Школы экономики и менеджмента выиграла всероссийский студенческий конкурс по инвестиционному анализу компаний CFA Russia Challenge. Перед студентами стояла задача провести Equity Research — анализ компании, на основе которого инвесторы принимают решение: покупать, держать или продавать акции.

Завершился карьерный интенсив ВШК Summer SPRINT Boost’23

С 29 мая по 14 июня в Питерской Вышке проходил образовательный карьерный проект от Центра развития карьеры. Студенты под руководством тьюторов тесно общались с экспертами, отрабатывая необходимые для начала карьеры навыки. О том, как прошел этот проект, — в материале редакции.

Иллюстрация к новости: «Готовить не просто выпускников, а профессионалов»: итоги партнерства VK Education и Питерской Вышки в этом году

«Готовить не просто выпускников, а профессионалов»: итоги партнерства VK Education и Питерской Вышки в этом году

13 июня в Питерской Вышке прошла встреча с представителями технологической компании VK, которая является стратегическим партнером трех факультетов университета. В этом году более 600 студентов кампуса приняли участие в проектах от VK Education. Об итогах партнерства и планах на будущее — в репортаже. 

Иллюстрация к новости: Как менялся продуктовый ритейл в России с начала нулевых

Как менялся продуктовый ритейл в России с начала нулевых

Центр теории рынков и пространственной экономики Питерской Вышки и Лаборатория эмпирического анализа отраслевых рынков экономического факультета НГУ проводят совместное исследование продуктового ритейла в трех крупных городах. Исследователи уже собрали первые данные по Петербургу: как они помогут предсказывать спрос и почему гипермаркетам покупатели снова предпочитают магазины у дома — рассказывает Сергей Коковин, директор Центра теории рынков и пространственной экономики.

Иллюстрация к новости: «Мы просто не успевали за своим ростом»: Павел Калинский и Елена Ковтун — о запуске «Слоя» и работе с «Самокатом»

«Мы просто не успевали за своим ростом»: Павел Калинский и Елена Ковтун — о запуске «Слоя» и работе с «Самокатом»

В пяти корпусах Питерской Вышки работают кофейни «Слой», начинать утро с булочек — давняя традиция студентов и сотрудников университета. Сейчас продукцию этой пекарни можно встретить на полках «Самоката» и в кофейнях в центре Петербурга. Как «Слой» рос и развивался — в интервью с основателями бизнеса Павлом Калинским, выпускником Питерской Вышки, и Еленой Ковтун.

Студенты Питерской Вышки посетили офис Деловых решений и технологий в Санкт-Петербурге

23 мая 2023 года студенты Питерской Вышки посетили 
офис Деловых решений и технологий в Санкт-Петербурге и познакомились с сотрудниками, устройством компании и задали все интересующие вопросы.