Новости

Иллюстрация к новости: Зеркальная лаборатория Питерской Вышки и Технологического университета Малайзии была презентована на заседании Рабочей группы по образованию, науке и технологиям

Состоялось первое заседание Рабочей группы по образованию, науке и технологиям, организованное Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством высшего образования Малайзии. Участники обсудили форматы сотрудничества, в том числе развитие зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологического университета Малайзии (UTM) в сфере социального предпринимательства, которая торжественно открылась в ходе Международной партнерской недели.

Иллюстрация к новости: Как Программа менторства помогает двигаться к карьере мечты

Как Программа менторства помогает двигаться к карьере мечты

Несколько лет в Питерской Вышке существует Программа менторства, которая помогает талантливым первокурсникам планировать карьерную траекторию. Учащиеся работают в паре с опытным наставником из индустрии, который дает советы по личностному и профессиональному развитию, помогает наметить карьерные цели и способы их достижения. Со следующего учебного года она будет доступна студентам не только бакалавриата, но и магистратуры. В начале июня менторы и менти этого сезона встретились в Питерской Вышке, чтобы подвести итоги сотрудничества.

Иллюстрация к новости: Студенты Юридического факультета Питерской Вышки написали лучшую жалобу в Конституционный Суд

По результатам ежегодного Конкурса по конституционному правосудию iSLaCo, команда Юрфака Питерской Вышки выиграла в номинации «Лучшая жалоба в Конституционный Суд РФ» и заняла второе место в устных раундах.

Иллюстрация к новости: Студенты-политологи провели научную конференцию «Майский форум»

Студенты-политологи провели научную конференцию «Майский форум»

16-17 мая в Питерской Вышке впервые прошла студенческая научная конференция по политологии и смежным дисциплинам «Майский форум». В ней приняли участие более 50 молодых исследователей из пяти регионов России. Студенты организовали мероприятие при финансовой поддержке Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и Технологический университет Малайзии открыли совместную лабораторию

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологический университет Малайзии (Universiti Teknologi Malaysia, UTM) открыли зеркальную лабораторию в сфере социального предпринимательства. Церемония открытия российской части лаборатории состоялась в рамках Международной партнерской недели, участие в которой приняли делегации из 23 зарубежных вузов.

Иллюстрация к новости: Вышка стала лидером сразу по 5 предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги российских университетов за 2024 год. По данным исследования, Высшая школа экономики стала призером по 13 предметным областям и лидером по пяти дисциплинам.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики приняла делегатов из 15 стран на Международной партнерской неделе в Санкт-Петербурге

23 мая в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге руководители и эксперты 23 вузов из 15 стран приняли участие в первом дне Международной партнерской недели. Помимо оживленной дискуссии о глобальных тенденциях развития высшего образования, состоялось подписание партнерских соглашений НИУ ВШЭ с вузами Индии, Узбекистана и Омана.

Иллюстрация к новости: «Радостно видеть позитивную преемственность»: как прошла конференция Saint Petersburg OPEN для физиков

17 мая в Питерской Вышке завершилась Saint Petersburg OPEN — школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам. В течение двух дней 287 студентов, аспирантов и молодых ученых из 25 городов России слушали доклады экспертов и представляли результаты собственных исследований на постерных сессиях. Какие темы обсуждали на конференции в этот раз и какие впечатления остались у участников — рассказали в материале.

Иллюстрация к новости: Наука для бизнеса: инвестиции, искусственный интеллект, талантливые выпускники

Наука для бизнеса: инвестиции, искусственный интеллект, талантливые выпускники

В Питерской Вышке прошла первая научно-практическая конференция «Финансовый рынок в условиях перемен: вызовы, ресурсы, решения». Организатором которой стала Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ улучшила свои позиции в первой сотне рейтинга молодых вузов ТНЕ

НИУ ВШЭ улучшила свои позиции в первой сотне рейтинга молодых вузов ТНЕ

В опубликованном рейтинге молодых вузов Times Higher Education (ТНЕ) Высшая школа экономики поднялась с 98 на 87 место. Вышка занимает самую высокую позицию среди российских университетов. В лидерах — Наньянский технологический университет (Сингапур).