• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке прошел кейс-чемпионат «Архитектура большой идеи» совместно с Nexign

23 апреля в Канатном Цехе прошёл финал проекта «Архитектура большой идеи: кейс‑чемпионат от Nexign», где 6 команд представили и защитили свои проекты Манифестов компании, сформулировав, зачем клиенты приходят к компании и почему сотрудники выбирают её каждый день.

В Питерской Вышке прошел кейс-чемпионат «Архитектура большой идеи» совместно с Nexign

«Архитектура большой идеи» — кейс-чемпионат для студентов всех направлений, которым интересны рынок и маркетинг, HR и корпоративная культура, а также исследования в IT и продукте, организованный Центром Развития Карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с IT‑компанией Nexign.

Участники работали над кейсом по разработке Манифеста компании Nexign с обновлённой «Большой идеей» — выражением смысла существования компании, опирающегося на выявленные сильные стороны, конкурентную среду и ключевые аудитории. Кейс был составлен экспертами из компании Nexign, одного из лидеров в разработке BSS/OSS-решений и цифровых экосистем для операторов связи. Командам предлагалось провести аудит текущего восприятия компании, конкурентный анализ в перспективах бизнеса и HR-бренда, анализ заинтересованных сторон, построить карту позиционирования, а также сформулировать итоговую «Большую идею» — при желании оформив её в виде смыслового и визуального Манифеста.

Особенностью кейс-чемпионата стало то, что целью компании было услышать свежий взгляд нового поколения специалистов, и лучшие идеи компания Nexign планирует взять за основу дальнейших исследований и развития бренда.

Кейс-чемпионат включал в себя три этапа: регистрацию и подачу командной заявки с мотивационным письмом, отборочный этап по сданным решениям кейса от компании и финальную защиту презентаций идей перед жюри компании. На каждом этапе оценивались проработка идеи и качество аналитики. После отборочного этапа в условиях сильнейшей конкуренции из 21 команды в финал прошли 6: NEXUS, ex animo, Vamos, протеин, Отряд МИИАУ и Oxygen. 


Кейс-чемпионат начался со вступительного слова от Директора Центра развития карьеры Маргариты Константиновны Кадчик. Затем участников поприветствовал Директор по управлению персоналом Nexign Валерия Теняева. 

 

Фотоальбом с мероприятия

Подробнее о чемпионате

У каждой из команд был четкий регламент выступления: не более 5 слайдов в содержательной части презентации, 7 минут на выступление и 7 минут на ответы на вопросы от жюри и обратную связь. Каждая команда идеально уложилась в тайминг, а некоторые даже применяли механики привлечения дополнительного внимания! Так, одна из выступающих команд в дополнение к своей презентации предоставила членам жюри раздаточный материал с подробной аналитикой и рассуждениями, чтобы заострить внимание во время презентации только на самом важном. Не обошлось и без интересных вопросов от членов жюри.
Так, Олег Глебов – директор по маркетингу Nexign, задал нестандартный и интересный вопрос: «Как бы команда объяснила, про что компания Nexign, если бы их об этом спросила, например, бабушка?». Капитан выступающей команды дала лаконичный ответ: «Это компания, которая помогает тебе из Кировской области позвонить близким из других городов и быть на связи. Это команда профессионалов, и я – ее часть». 

Финал прошел в лучших традициях студентов Вышки: высокий уровень проработки решения, глубокая аналитика и её визуализация, грамотное использование инструментов и четкая, понятная презентация. Это также высоко оценили и жюри конкурса. После выступления всех шести команд участники удалились из аудитории, а члены жюри начали бурное обсуждение прошедших защит: кто-то уже думал о том, как внедрить некоторые идеи в работу компании, а кто-то усердно подсчитывал результаты. Перед награждением жюри дали развернутую обратную связь, отметили сильные стороны решений и обозначили зоны роста при работе с кейсами такого уровня, что точно пригодится студентам как для учебы, так и в будущей работе. Все участники кейс-чемпионата получили сертификаты об участии, финалисты – памятные брендированные подарки и сертификаты финалистов, а победители, помимо подарков и сертификатов, получили денежное вознаграждение в размере 15.000 рублей на каждого члена команды. 

Победителем кейс-чемпионата «Архитектура большой идеи» от компании Nexign стала команда Oxygen! 

В состав команды вошли второкурсники разных образовательных программ:
капитан Чикишева Анна – студентка ОП «Аналитика в экономике», Хакимулина Александра – студентка ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», Николаева Антонина – студентка ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», Балдина Дарья – студентка ОП «Медиакоммуникации» и Коваленко Владислав – студент ОП «Аналитика в экономике».

Участники команды объединили свои знания и навыки в аналитике, HR, социологии и маркетинге. В рамках своей идеи команда предложила ряд HR-инициатив, в том числе запуск Летней школы как инструмента привлечения и отбора молодых специалистов в компанию. Также прозвучала идея развития амбассадорской программы с опорой на лучшие практики крупных компаний. 

Дарья Балдина

2 курс, ОП «Медиакоммуникации», участница команды победителей Oxygen

Этот кейс-чемпионат был для нас не первым...

Читать далее 
Команда победителей

Кейс-чемпионат в цифрах

  • 94 участника подали заявки

  • 21 команда вышли на отборочный этап

  • 6 команд стали финалистами

Что говорят партнёры и жюри

Работы студентов оценивали представители Nexign: Теняева Валерия Евгеньевна, Глебов Олег Андреевич, Галиаскаров Марат Рамилевич, Грузинская Елена Семёновна, Никулина Ирина Владимировна и Бахлова Елена Александровна.

Валерия Евгеньевна Теняева

Я под большим впечатлением. Такие глубокие мысли — у таких юных умов. Ребята позитивные, уровень решений высокий. Мы с коллегой уже определили, какие идеи возьмём в работу. Особенно ценно, что студенты помогают нам взглянуть на привычные процессы свежим взглядом.

Олег Андреевич Глебов

Директор по маркетингу, Nexign

Кейс-чемпионат для меня как для директора по маркетингу — важная история. Это возможность увидеть, на что люди способны в части презентации, сбора данных и визуализации. Показали очень классный уровень. Отрадно, что студенты уже обладают всеми прикладными навыками и знаниями, чтобы потенциально выходить, например, в мою команду. Я с удовольствием взял бы пару человек, которые были ответственны за отдельные вещи.

И это круто, потому что растёт общий уровень знаний студентов, и для нас это повышение «входного» уровня подготовки. Мы ждём высокого уровня — и круто, что Высшая школа экономики даёт нам такую возможность пообщаться со студентами. 

От организаторов

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург благодарит партнёров, коллег, студентов и всех, кто сделал возможным проведение кейс-чемпионата Nexign «Архитектура большой идеи».

Координация мероприятия со стороны Центра развития карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

— Кадчик Маргарита, директор Центра развития карьеры
— Бердникова Вероника, менеджер по партнёрам
— Полосухина Александра, PR-менеджер
— Коданова Алина, студентка 4 курса образовательной программы «Политология и мировая политика»
— Алтышева Жанна, студентка 3 курса образовательной программы «Международная программа по бизнесу и экономике»
— Замяткина Екатерина, студентка 4 курса образовательной программы «Политология и мировая политика»
— Камаева Эмилия, студентка 3 курса образовательной программы «Филология»

Со стороны компании-партнёра Nexign:

— Теняева Валерия Евгеньевна, директор по управлению персоналом
— Глебов Олег Андреевич, директор по маркетингу
— Галиаскаров Марат Рамилевич, бизнес-архитектор AI-решений
— Грузинская Елена Семёновна, начальник отдела маркетинговых коммуникаций
— Никулина Ирина Владимировна, руководитель направления по работе с вузами и привлечению талантов
— Бахлова Елена Александровна, старший специалист по поддержке продаж
— Егор Александрович Косарев, начальник центра внутренних коммуникаций и управления брендом работодателя
— Сгибнева Мария Александровна, координатор направления по работе с вузами и привлечению талантов

За фотосъёмку мероприятия благодарим:

— Александрова Владимира