Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Майнор как экспериментальное благо: Востоковедение

Продолжая знакомство студентов с майнорами, мы хотим представить сегодня майнор «Востоковедение». Этот майнор нацелен на ознакомление слушателей программы с особенностями межкультурной коммуникации со странами Ближнего и Дальнего Востока сквозь призму идей из различных областей научного знания. Так, студенты, которые выберут майнор «Востоковедение» для изучения на втором и третьем курсах, получат знания о восточных странах, произведенных не только самими востоковедами, но и филологами, культурологами, историками, экономистами, политологами, религиоведами, международниками и правоведами. Как вы уже догадались, междисциплинарность и многопрофильность получаемого знания являются сильной стороной этого майнора.

Проект «Регионы России»

Студенты четвертого курса ОП «Политология» петербургской Вышки под руководством Андрея Стародубцева, Академического руководителя программы, начали реализацию масштабного проекта по изучению регионов России.

10 студентов-политологов получили повышенные стипендии

9 февраля 2017 года по результатам конкурсного отбора был опубликован приказ о назначении студентам Вышки повышенных государственных академических стипендий за особые достижения. 10 человек, обучающихся на ОП «Политология», стали обладателями этой почетной награды.

Майнор как экспериментальное благо: Международный бизнес

Начнем наш краткий обзор с констатации того простого факта, что майнор «Международный бизнес» предлагает комплексное решение для тех, кто всегда мечтал попробовать себя в роли менеджера, экономиста, экономиста-менеджера, политолога-экономиста или политолога-менеджера, но по воле случая или по иным причинам пока этого не сделал.

Майнор как экспериментальное благо: Европейское пространство

В рамках спецпроекта "Майнор как экспериментальное благо" "Вольная редакция" взяла интервью у Ивана Григорьева, который преподает в рамках майнора "Европейское пространство" курс "Ведение бизнеса в Европе", наглядно показывая, что запустить свое дело на территории Европейского Союза – реально.

Учить не только в Петербурге: выездные семинары-школы в Армении, Вьетнаме, Киргизии и Китае

В ноябре 2016 года завершился уникальный образовательный проект «Эволюция социально-экономического и гуманитарного образования в России», представлявший собой разработку и последующее проведение лекций и семинаров в рамках выездных школ в Ереване, Ханое, Бишкеке и Пекине. Проект реализовывался силами всех кампусов Высшей школы экономики и был поддержан грантом Министерства образования и науки РФ по Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2016-2020 годы. Преподаватели Департамента прикладной политологии Алена Вандышева и Анна Декальчук приняли в реализации проекта непосредственное участие, прочитав лекции о российском образовании в четырех страна мира. Мы решили расспросить их об этом опыте поподробнее.

Вышка стала одним из 8 российских вузов, вошедших в топ-500 рейтинга ведущих университетов мира THE

В рейтинг Times Higher Education Вышка вошла впервые и сразу попала в группу 401–500 в мире среди 980 вузов, заняв при этом 4 место среди российских вузов.

Лучшие преподаватели 2016 года

Вчера были подведены итоги конкурса на лучшего преподавателя питерской Вышки, проводящегося уже третий год подряд. В этом году четыре преподавателя программы признаны лучшими. Поздравляем!

Гадир Мамедов о стипендии EMC и big data

Не так давно мы сообщали о том, что Гадир Мамедов, студент второго года обучения на ОП «Политология», стал стипендиатом компании EMC, специализирующейся на IT-технологиях. Мы попросили Гадира рассказать о том, как это – политологу обучаться на майноре по big data и стать одним из лучших на программе майнора.

Увлекательно на английском о региональных организациях

14 мая, в субботу, в рамках курса World Politics and International Relations прошли необычные семинарские занятия, на которых студенты, осваивающие курс, представляли результаты своих коллективных проектов по различным региональным интеграционным объединениям экономической направленности.