• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Майнор как экспериментальное благо: Международный бизнес

 

Начнем наш краткий обзор с констатации того простого факта, что майнор «Международный бизнес» предлагает комплексное решение для тех, кто всегда мечтал попробовать себя в роли менеджера, экономиста, экономиста-менеджера, политолога-экономиста или политолога-менеджера, но по воле случая или по иным причинам пока этого не сделал.

В рамках майора сделавших выбор в пользу «Международного бизнеса» студентов ждет широкий спектр занятий, нацеленных на обретение следующих знаний и навыков:

  • от построения башни из маршмэллоу до построения экономических моделей Курно и Хекшера-Олина;
  • от осознания того, почему арабский шейх, с которым вы вчера при первой встрече раскуривали трубку мира в парке, больше не хочет иметь с вами дело, до осознания того, почему страны эффективно торгуют между собой абсолютно одинаковыми товарами;
  • от прояснения того, когда уместно согласиться пить саке со своим японским партнером и до какого состояния, до прояснения того, почему даже незначительное вмешательство государства в виде пошлин или квот может привести к торговой войне;
  • от искусства составить контракт, чтобы не получить на выходе доллары Зимбабве вместо американских и окончательно не разочароваться в этом жестоком мире, до искусства продажи одного и того же автомобиля пожилой паре, молодой девушке и «настоящему мужику».

Выбравшие «Международный бизнес» студенты в течение двух лет будут постигать основы международного бизнеса, кросс-культурные коммуникации, мировую экономику и международную торговлю, а также международный маркетинг в рамках одноименных дисциплин с сопутствующими процессу обучения любопытными фактами и примерами из обильного личного опыта преподавателей.

Отдельного внимания заслуживает то, что половина курсов ведется на хорошем и разнообразном по манере речи английском языке: от приятного американского акцента М.А. Морозова до экспрессивного, не дающего заснуть голоса А.В. Лисовского.

Более того, международный бизнес в рамках майнора не ограничивается четырьмя стенами учебных классов, сформированными группами из вечно сонных студентов и пытающимся заинтересовать публику преподавательским составом. Для приобщения студентов к реальному бизнесу, который можно «пощупать», на лекционные занятия приглашаются как представители крупного бизнеса, например, компании «Балтика», так и представители других профессий, к примеру, Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

Заметим, что чтобы сделать этот обзор еще интереснее, мы подготовили выдержки из интервью с посещающими майнор студентами-политологами второго и третьего курсов, поделившимися личным опытом, и из интервью с ответственной за майнор доцентом Департамента менеджмента Т.Ю. Грищенко.

Так, Регина Леонова, студентка второго курса ОП «Политология», называет как весьма полезные приобретенные навыки в сферах «организации деятельности команды, лидерства и планирования». Описывая впечатления от первых двух дисциплин майнора, студентка отмечает:

«Из первой части майнора для политолога могут быть полезны знания, связанные с организацией процесса и с руководством людьми. Вторая часть, посвященная межкультурной коммуникации, по моему мнению, намного полезнее, так как она учит разбираться в культуре различных наций и находить подход к представителям разных культур. Это, несомненно, важно для политолога и международника как участника международных политических процессов. В целом, впечатления достаточно положительные, так как мне интересна тема международного бизнеса и особенностей, которые необходимо учитывать при коллаборации представителей различных культур. Единственное, не хватает какой-то практической деятельности и активной заинтересованности преподавателей в том, чтобы их лекции привлекали внимание».

По счастливой случайности, автор текста является студентом третьего курса, уже второй год постигающим просторы «Международного бизнеса». Опираясь на личное впечатление, могу отметить достаточно интересный курс по Мировой экономике и международной торговле, который позволяет вспомнить все те хитрые экономические вещи в микро- и макроэкономике, которым учат политологов на далеком первом курсе. С другой стороны, что я считаю, возможно, более важным, дисциплина позволяет заинтересовать тех людей, которые испытывают тягу к экономике, но никак не могут решиться на ее постижение. Так, например, ваш покорный слуга спустя пару месяцев после начала посещения данного курса уже искал на книжной ярмарке, организуемой в рамках нашей Ежегодной конференции «Октябрьские чтения», среди множеств Макиавелли и национальных политик книги по экономике (и одну действительно нашел).

Позволим себе включить в наш краткий обзор мнение заинтересованного лица. Нам удалось пообщаться с Татьяной Юрьевной Грищенко, которая является ответственной за майнор. Она любезно согласилась ответить на наши вопросы о том, что ждет политолога на «Международном бизнесе», почему это может быть ему интересно и какие качественные изменения майнор претерпит с новым набором студентов.

Со слов преподавателя, студенты нового набора будут получать ощутимо больше практики, так как количество семинаров увеличат и приравняют к количеству лекций. Также Татьяна Юрьевна пообещала постараться перенести занятия третьекурсников в рамках майнора с субботы на будние дни, так как «международный бизнес по субботам отдыхает» (имеются ввиду представителей реального бизнеса), а приглашать больше бизнес-гостей было бы классно. Что касается внутренней структуры курсов, опорой для обучения будут служить в меньшей степени теории менеджмента, но в большей степени анализ бизнес-практики, практические занятия и междисциплинарность.

Татьяна Юрьевна считает, что майнор «Международный бизнес» может быть весьма полезным для студентов программы «Политология и мировая политика». Во-первых, поскольку часть курсов ведется на иностранном языке, а профессия политолога предполагает амбициозные перспективы международной мобильности, ориентация «Международного бизнеса» на глобальные процессы и международную занятость может сделать вас еще более амбициозным, а карьерные траектории после выпуска еще более перспективным. Во-вторых, на майноре преподается большое количество интересных вещей, которые могут быть любопытны и полезны вне зависимости от того, пойдете ли вы в магистратуру в Европейский университет или устроитесь в банк «Открытие» (например, анализ контрактов или анализ опыта других компаний). В-третьих, очевидно, что сегодня политика, бизнес и экономика сильно переплетены, и понимание этих сфер, внутренних процессов и связей между ними очень важно. Наконец, майнор поможет найти решения актуальных для реальной жизни задач (например, как ответить на вопрос работодателя о зарплате или как определить свои главные ценности, что, по мнению Т.Ю. Грищенко, очень важно для политолога).

Завершая наш краткий путеводитель по микромиру «Международного бизнеса», отметим, что время, потраченное на лекциях и семинарах, точно не окажется потраченным впустую. Во-первых, на парах действительно часто будет весело и интересно. Во-вторых, посещая внеучебные лекции по экономике со сложными названиями, даже если у вас нет нужного бэкграунда, вы будете понимать, о чем идет речь (по крайней мере, большую часть). В-третьих, если вам интересен мир менеджмента и экономики и вы планируете двигаться в этом направлении, «Международный бизнес» может послужить вам хорошим стартом, дозаправкой или трамплином.


Текст подготовил Арсений Батуев,
студент третьего года обучения ОП «Политология»,
член «Вольной редакции» портала