• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Майнор как экспериментальное благо: Востоковедение

 

Продолжая знакомство студентов с майнорами, мы хотим представить сегодня майнор «Востоковедение». Этот майнор нацелен на ознакомление слушателей программы с особенностями межкультурной коммуникации со странами Ближнего и Дальнего Востока сквозь призму идей из различных областей научного знания. Так, студенты, которые выберут майнор «Востоковедение» для изучения на втором и третьем курсах, получат знания о восточных странах, произведенных не только самими востоковедами, но и филологами, культурологами, историками, экономистами, политологами, религиоведами, международниками и правоведами. Как вы уже догадались, междисциплинарность и многопрофильность получаемого знания являются сильной стороной этого майнора.

Майнор «Востоковедение» для набора 2017-2019 годов включает в себя следующие дисциплины.

Концепции современного востоковедения:

В процессе освоения этого курса студенты получат знания об основных этапах развития науки об Азии и Африке и истории международных отношений между Россией и странами Востока, узнают о геополитических характеристиках отдельных стран, а также познакомятся с основами прикладного востоковедения.

Исламская цивилизация и мусульманское право: история и современность:

Эта дисциплина направлена на более детальное изучение 57 исламских стран, которое включает в себя ознакомление с Кораном, «тафсиром» и сунной. Кроме того, у студентов сформируется представление о традициях, канонах и законах, которые составляют в совокупности феномен исламской цивилизации.

Сравнительная история цивилизаций Восточной и Юго-Восточной Азии:

В рамках этого курса студенты будут изучать различные регионы Восточной и Юго-Восточной Азии, характеризуемые особенным разнообразием этносов, религии и культуры. Основные страны, которые будут рассматриваться, – это Китай, Корея, Тайвань и Япония. Акцент будет сделан на экономическом и политическом состоянии регионов.

Религиозно-философские, политические и экономические традиции народов Востока:

Студенты, изучающие эту дисциплину, познакомятся со спецификой и механизмами работы государственных структур стран изучаемого региона, особенностями политического управления экономической деятельностью, основными политическими партиями. Данный курс майнора «Востоковедение» носит междисциплинарный характер и формирует у слушателей навыки анализа социально-экономического развития государств современной Азии.

Для этого обзора мы поговорили со студентами-политологами со второго и третьего курсов, которые изучают майнор «Востоковедение», и попросили их рассказать о впечатлениях от этой программы, а также о том, кому бы они посоветовали выбирать майнор «Востоковедение».

Диана Куртаметова, студентка второго года обучения ОП «Политология»:

«Майнор «Востоковедение» отличается глубоким анализом стран Ближнего и Дальнего Востока, Средней Азии и стран Персидского залива. Он отлично подходит для тех, кого интересует история этих государств, культура, религия и традиции.

Здесь делается упор не столько на истории стран как таковой, сколько на исторических особенностях каждой из них, что дает хорошую возможность узнать мир Востока. Для политолога это может быть интересно тем, что дает возможность сравнить западный образ жизни и восточный, понять их различия и собрать воедино картину мира. На лекциях преподаватели стараются дать полезный материал для изучения, а также делятся личным опытом, полученным в тех или иных странах. Семинары построены так, чтобы дать студентам возможность самостоятельной работы, чтобы полностью погрузиться в процесс и изучить определенную тему – ту, которую выберет сам студент. Майнор «Востоковедение»– это хороший повод ещё раз повторить географию, культурологию и политику одновременно».

Варвара Коваленко, студентка третьего курса ОП «Политология»:

«Как по мне, для студентов-политологов выбор майнора «Востоковедение» довольно удачен. Он позволяет отвлечься от рутины и изучения политических наук, учений, теорий и концепций и погрузиться в пространство Востока. Преимуществом майнора является то, что он посвящен не только конкретным странам или одной узкой области в них, но охватывает также и религиоведение, искусствоведение, историю, антропологию, конфликтологию. В целом, очень интересно! Много новой информации, позволяющей расширить свой кругозор.

Кроме того, нет завышенных требований от преподавателей – постоянных сдач работ, дедлайнов, контролей. Они, конечно, присутствуют, но в меру. Обычно первая часть дисциплины в рамках майнора строится из лекций, вторая складывается уже из более самостоятельной работы– доклады, семинары. Мне как человеку, интересующемуся спецификой Востока, данный майнор пришелся весьма по душе. Но не по наслышке знаю, что и людям, далеким от всех этих стран, было довольно интересно прослушать данный майнор. Зачастую разбирались какие-то интересные кейсы, рассказывались необычные факты. Так что, для тех, кто устал от обработки данных, экономических задач, юридических практик и прочего, майнор «Востоковедение» придется по душе».

Мы надеемся, что майнор «Востоковедение» смог привлечь кого-то из студентов своей междисциплинарностью и многосторонностью. Не стесняйтесь задавать вопросы студентам второго и третьего курсов, выбравшим «Востоковедение», они обязательно ответят на все ваши вопросы и развеют все сомнения.


Текст подготовила Николь Фукс, 
студентка второго года обучения ОП «Политология»,
член «Вольной редакции» портала.