Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Проект «Регионы России»

Студенты четвертого курса ОП «Политология» петербургской Вышки под руководством Андрея Стародубцева, Академического руководителя программы, начали реализацию масштабного проекта по изучению регионов России.

Все мы достаточно хорошо знаем, как живут люди и что происходит в Санкт-Петербурге или Москве. Однако насколько хорошо мы представляем себе жизнь, например, в Якутии или Забайкальском крае? В чем особенности Ханты-Мансийска и Урала? Вряд ли кто-то сможет сходу назвать фамилии глав этих регионов. Вряд ли мы представляем себе, какая там средняя зарплата, каков уровень домашнего насилия и сколько там кофеен, если они вообще есть.

Студенты четвертого курса вместе с преподавателями создадут интерактивную карту страны, которая будет наглядно отражать различия в жизни россиян от Калининграда до Владивостока: сколько ресторанов Mc'Donalds и сколько театров работают в каждом регионе; сколько раз Владимир Путин приезжал в тот или иной регион за время своего президентства; сколько в регионе пользователей iPhone и сколько наркозависимых; какой процент от общей застройки составляет ветхое жилье и какова протяженность трамвайных путей в регионе. Более ста различных показателей будут отражены на карте с сопутствующими аналитическими текстами, объясняющими лидирующие или отстающие позиции региона.

Проект будет интересен не только исследователям-экономистам, политологам, социологам и культурологам, но и всем людям, которые просто хотели бы больше узнать, как живут не только в их родном городе, Санкт-Петербурге или Москве.

Результаты работы будут доступны на сайте в конце марта.