• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Общество

Иллюстрация к новости: Поздравляем Полину Христюк с избранием в Молодёжный парламент!

Поздравляем Полину Христюк с избранием в Молодёжный парламент!

Студентка первого курса программы «Политология и мировая политика» Полина Христюк вошла в состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Анастасию Кволек с избранием в Молодежный парламент Санкт-Петербурга

Поздравляем Анастасию Кволек с избранием в Молодежный парламент Санкт-Петербурга

Студентка первого курса программы «Политология и мировая политика» Анастасия Кволек по итогам конкурсного отбора вошла в состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Иллюстрация к новости: ESG-повестка в проектах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: в кампусе прошла конференция по устойчивому развитию

ESG-повестка в проектах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: в кампусе прошла конференция по устойчивому развитию

Участники конференции обсудили встраивание ESG-повестки в образовательный процесс в университете, возможности проектного обучения, интеллектуальное волонтерство и коммуникационные стратегии. В рамках конференции прошла презентация проекта «Поведай миру», реализуемого петербургским и московским кампусами Вышки совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций.

Иллюстрация к новости: «‎Для меня важно дать детям все, что в моих силах»‎, — Елизавета Дронова о программе «‎Учитель для России»‎

«‎Для меня важно дать детям все, что в моих силах»‎, — Елизавета Дронова о программе «‎Учитель для России»‎

Елизавета Дронова окончила бакалаврскую программу «Политология и мировая политика»‎ в 2020 году. Сейчас она преподает английский язык в образовательном центре в Воронежской области. Это стало возможным благодаря программе «‎Учитель для России»‎. Поговорили с Елизаветой о том, какие возможности перед ней открыла программа.

Иллюстрация к новости: Проект «Открытый кампус»: Андрей Стародубцев о том, что политологи знают о государственном управлении

Проект «Открытый кампус»: Андрей Стародубцев о том, что политологи знают о государственном управлении

14 апреля состоялась лекция декана факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения Андрея Стародубцева в рамках проекта «Открытый кампус». Андрей Владимирович рассказал о некоторых проектах и исследованиях, которые реализуются на факультете, и подходах политологов к изучению реформ.

Иллюстрация к новости: Желтые жилеты: локальное возмущение или глобальный феномен?

Желтые жилеты: локальное возмущение или глобальный феномен?

В конце марта состоялась очередная встреча Французского клуба Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Она была посвящена актуальной теме: «Желтые жилеты: Франция и Европейский Союз сталкиваются с популистскими движениями».

Иллюстрация к новости: Однажды в феврале: «дневниковые» заметки студента 4-го курса о Модели ООН в Нюрнберге

Однажды в феврале: «дневниковые» заметки студента 4-го курса о Модели ООН в Нюрнберге

Многие студенты и студентки ОП "Политология" стремятся пройти практику или стажировку в институтах власти и международных организациях. Хорошая альтернатива испытать себя - принять участие в различных симуляциях работы международных институтов. Четырем студентам-политологам Питерской Вышки - Богдану Романову, Полине Зайцевой, Ивану Буркову и Марии Плешивцевой - представилась возможность побывать на конференции «BayernMUN 2019» в городе Нюрнберг. Вольная редакция спешит поделиться заметкой о мероприятии, написанной одним из участников, Богданом Романовым. Перед вами практически очерк или дневниковая заметка, поэтому скорее погружайтесь в чтение!

Иллюстрация к новости: Скажи Гайдпарку «да»

Скажи Гайдпарку «да»

Писать раз в полгода о дискуссионной школе GAIDPARK стало уже негласной традицией нашей редакции. В этот раз случай совсем особенный. Прошедшая школа была посвящена теме «Государство» – самой что ни на есть политологической теме. В связи с этим, наша статья тоже будет особенной: мы хотим рассказать не просто о Зимнем GAIDPARK 2019, но о том, что вообще такое Гайдпарк, почему это круто, и почему стоит хотя бы попробовать написать конкурсное сочинение для участия в этом необыкновенном мероприятии.

Чтобы получить ответы, мы поговорили с участницами прошедшей школы – Николь Фукс и Кристиной Кондяковой (студентки ОП «Политология», 4й и 3й курс соответственно) - а также задали несколько вопросов Андрею Владимировичу Стародубцеву, выступавшему в этом году на мероприятии в роли куратора.

Иллюстрация к новости: Политологи Питерской Вышки на Школе публичной дипломатии в Армении

Политологи Питерской Вышки на Школе публичной дипломатии в Армении

Совсем недавно в Армении прошла школа публичной дипломатии в рамках стран СНГ и ЕАЭС. Три студентки 4 курса ОП «Политология» и старший преподаватель Алёна Александровна Вандышева приняли участие в этом мероприятии и поделились своими впечатлениями с "Вольной Редакцией".

Тотальный диктант в стенах Вышки: как это было

14 апреля в корпусе на канала Грибоедова прошел Тотальный диктант - ежегодная акция, которая в прошлом году охватила 866 городов и 71 страну. Первый Диктант состоялся в далеком 2004 году как студенческая акция, и за 14 лет мероприятие достигло потрясающих масштабов.