Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Проект «Открытый кампус»: Андрей Стародубцев о том, что политологи знают о государственном управлении

14 апреля состоялась лекция декана факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения Андрея Стародубцева в рамках проекта «Открытый кампус». Андрей Владимирович рассказал о некоторых проектах и исследованиях, которые реализуются на факультете, и подходах политологов к изучению реформ.

«Открытый кампус» - это цикл лекций от преподавателей и исследователей Питерского кампуса Высшей Школы Экономики с рассказами о тех проектах, которые реализуются ими в Санкт-Петербурге.

Лекция Андрея Стародубцева была обозначена как «Что политологи знают о государственном управлении?». Чем же был вызван выбор темы? Политологи зачастую воспринимаются как специалисты по политической борьбе, в связи с чем возникает вопрос того, какое они имеют отношение к государственному аппарату, как соотносится управление на уровне страны, региона и города с интересами политических исследователей? Андрей Владимирович на примере проектов, реализуемых Центром сравнительных исследований власти и управления, продемонстрировал роль политологов в оценке и проведении реформ.

В частности, Центр уже на протяжении четырех лет реализует проект по изучению многоуровневых систем управления, как на международном пространстве, так и в регионах России. Сотрудники Центра рассматривают процессы разработки и реализации реформ в различных сферах общества, а также занимаются оценкой эффективности и успешности этих преобразований. Андрей Владимирович обратил внимание слушателей на то, что есть большая разница между восприятием реформ с точки зрения обывателя и с точки зрения политолога. Их важность и успешность для исследователей определяется не только общественной оценкой, но и характером взаимодействия различных институтов при их реализации, учете групп интересов в принятие тех или иных решений, выявлении и анализе момента, когда реформа стала возможной или необходимой, роли и мотивах реформатора и многом другом. Андрей Владимирович также привел показательные примеры реформ и какие выводы из них сделали политологи.

Если вы пропустили лекцию или хотите вернуться к оживленной дискуссии, запись можно найти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ECcQl02Fp4g