Желтые жилеты: локальное возмущение или глобальный феномен?

В конце марта состоялась очередная встреча Французского клуба Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Она была посвящена актуальной теме: «Желтые жилеты: Франция и Европейский Союз сталкиваются с популистскими движениями».

Гостем встречи стал Эрик Лескар, независимый консультант и исследователь, автор книги «Выступление Путина: метаморфозы и преемственность». Свою точку зрения также высказали приглашенные дискутанты: Эдгар Себергер, студент 1 курса магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, директор по связям с общественностью Союза французских граждан за рубежом (UFE-Saint-Petersbourg), и Алексей Чихачев, аспирант факультета международных отношений СПбГУ, эксперт Российского Совета по Международным делам. Также во встрече принял участие Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк.

Участники встречи обсудили феномен желтых жилетов. Их появление — это акт протеста против роста цен на газ в странах Европейского союза. Движение относит общество к доиндустриальному периоду, ориентируясь на «репертуар коллективных действий». По словам активистов, искоренение воли народов и преследование личных интересов власти создает видимость легитимности либеральной рыночной экономики. Одна из предлагаемых альтернатив — моральная экономика, регулируемая неписанными общественными нормами. Так, желтые жилеты выступают против реформ нынешнего «президента богатых», который поддерживает связь между представительным правительством и элитами. Стоит отметить, что желтые жилеты не систематичны и не являются целостной организацией. Ими движет гнев и чувство несправедливости, что заставляет их бросать вызов властям своих стран.

Встреча сопровождалась горячей дискуссией. Студенты-французы, учащиеся в Петербурге, задавали острые вопросы, такие как: «Движение желтых жилетов стало результатом недовольства повышением цен, или же было связано с нарастающим социальным напряжением, вызванным деятельностью правительства? Является ли движение результатом локального возмущения, или же оно может стать феноменом глобального характера?» Встреча показала, что феномен популизма и конкретный пример Франции являются насущными вопросами, которые волнуют умы студентов и специалистов в области социальных наук.