Иллюстрация к новости: Стажировка в Республике Корея

Стажировка в Республике Корея

Студенты Института востоковедения и африканистики имеют возможность отправиться на семестровую стажировку в Республику Корея. О своем опыте обучения в Университете Кёнхи рассказывает студентка 4 курса Олеся Вознюк.

Иллюстрация к новости: Поздравляем наших студентов с победой на межвузовской Олимпиаде по профессионально ориентированному китайскому языку (деловой аспект)!

Иллюстрация к новости: Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева

Студенты образовательной программы «Востоковедение» погружаются в мировоззрение других культур и учатся выстраивать коммуникацию между Россией и странами Востока. На программе можно изучать четыре языка: два восточных и два европейских. Какие есть особенности у образовательной программы, почему студенты учатся пять лет и какие курсы изучают, рассказывает академический руководитель программы Мария Солощева.

Иллюстрация к новости: Литература Малайзии, феномен хикикомори и игра в «Ттакчи»: главное с третьей востоковедной конференции

17–18 марта в Питерской Вышке прошла третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки». На ней выступили 96 научных сотрудников и студентов более чем из 20 вузов России и других стран. Что было на конференции и какие впечатления она оставила у участников — в нашем материале.

Лекция профессора Г.С. Асатряна "Этноязыковой ландшафт Южного Каспия"

В понедельник, 6-го марта, в 18.30 в аудитории 201 (наб. канала Грибоедова) состоится лекция профессора, директора Института Востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) Г.С. Асатряна на тему "Этноязыковой ландшафт Южного Каспия".

Иллюстрация к новости: Стажировка в Израиле

Стажировка в Израиле

Студенты кафедры ближневосточных и африканских исследований имеют возможность принять участие в годовой программе мобильности и отправиться на стажировку в Еврейский университет Иерусалима. О своем опыте обучения в Еврейском университете рассказывает студент 4 курса Иван Верлатый.

Иллюстрация к новости: Зачем востоковеду магистратура

Зачем востоковеду магистратура

Отвечая на провокационные вопросы абитуриентов, профессор Евгений Зеленев, научный руководитель новой магистерской программы «Кросс-культурные исследования в контексте международных отношений», рассказывает, как развивается глобализация в сфере культуры, почему возникает острая нехватка профессионалов, способных стать архитекторами возникающей общечеловеческой культуры во всех ее проявлениях — в политике, экономике, праве, социуме, какие компетенции нужны востоковедам, и о чем молчит Клаус Шваб.

Иллюстрация к новости: Вклад студентов-востоковедов в создание доклада «Практики публичной дипломатии регионов России 2017-2021»: интервью со студенткой 5 курса Екатериной Мельниковой

На сайте Российского совета по международным делам опубликован доклад «Практики публичной дипломатии регионов России 2017 -2021». Одним из авторов доклада выступила студентка 5 курса образовательной программы «Востоковедение» Екатерина Мельникова. Мы расспросили Екатерину о ее опыте участия в этом проекте.

Иллюстрация к новости: Интервью с доцентом Института востоковедения и африканистики Н.Н.Ким

Интервью с доцентом Института востоковедения и африканистики Н.Н.Ким

Почему преподавателям в университете важно заниматься исследовательской деятельностью? Какими проблемами занимаются сотрудники Института востоковедения и африканистики, и кому могут быть интересны результаты их научной деятельности? Доцент кафедры корееведения Наталья Николаевна Ким рассказала нам о занятии наукой, о своих новых монографиях и представила топ-5 книг, обязательных для прочтения студентам-кореистам.

Иллюстрация к новости: Культура Вьетнама на Дне культур ВШЭ 2022

Культура Вьетнама на Дне культур ВШЭ 2022

В воскресенье 11.12.2022 г. в питерской вышке состоялся традиционный День культур – ежегодное мероприятие, которое организует Ассоциация иностранных студентов ВШЭ.