• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

28 января стартовал прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», предназначенном для абитуриентов НИУ ВШЭ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. В этом году, помимо двух уже привычных способов подачи заявки — лично и через «Почту России», будет доступен еще один — через электронную форму. В четырех кампусах университета для участников проекта планируется выделить 199 мест.

Проект «Социальный лифт» рассчитан на талантливых абитуриентов бакалавриата и специалитета НИУ ВШЭ из моногородов и небольших поселений, не имеющих возможности на равных конкурировать со сверстниками при поступлении в вуз. Вышка поддерживает таких абитуриентов, оплачивая их обучение за счет средств университета в случае непоступления на бюджетные места. Каким критериям необходимо соответствовать для участия в проекте, можно узнать здесь.

В этом году для участников проекта выделено 142 места в Москве, 25 мест — в Нижнем Новгороде, 25 — в Санкт-Петербурге, 7 — в Перми. О распределении мест между образовательными программами можно узнать здесь.

Прием заявок на проект продлится до 15 июня, при этом рекомендуется не откладывать подачу документов, так как определенное количество времени уйдет на их сбор. Чем раньше будет подана заявка с полным комплектом документов, тем больше времени абитуриент сможет посвятить подготовке к поступлению.

Антон Захаров, руководитель проекта «Социальный лифт»

Антон Захаров, руководитель проекта «Социальный лифт»

«Социальный лифт» — это не просто «проект на бумаге», это по-настоящему работающий механизм. Он уже четвертый год помогает мотивированным абитуриентам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, поступить в один из лучших университетов страны. Таким образом, проект воплощает мечты тех выпускников, которые, возможно, даже не могли подумать о поступлении в НИУ ВШЭ.

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

В условиях высокого спроса на образовательные программы Высшей школы экономики мы стараемся поддерживать абитуриентов с соответствующим уровнем подготовки, которые стремятся получить качественное образование, но в силу не зависящих от них причин не могут поступить на бюджетное место или оплачивать свое обучение. С помощью этого проекта и многих других инструментов поддержки студентов университет реализует свою социальную миссию. С каждым годом благодаря «Социальному лифту» в Вышку приходит все больше талантливых абитуриентов, что говорит о его ценности и важности как для поступающих, так и для вуза.