• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврские программы Питерской Вышки в топе по качеству приема

По итогам мониторинга качества приема в 2021 году образовательные программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург показали высокие результаты. Рассказываем, какие результаты показали разные направления подготовки.

Бакалаврские программы Питерской Вышки в топе по качеству приема

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

24 февраля Высшая школа экономики опубликовала результаты мониторинга качества приема по направлениям подготовки в российские вузы в 2021 году. Это исследование свидетельствует о качестве знаний зачисленных абитуриентов, а также помогает выбрать образовательную программу. Оно проводится с 2010 года. 

Исследователи оценивают качество приема по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов.

Результаты приемной кампании 2021 показали, что образовательные программы Питерской Вышки оказались на лидирующих позициях по качеству бюджетного приема в Петербурге. Средний балл первокурсников ОП «Востоковедение» составил 97,9. Это на балл выше, чем в 2020 году. Такой результат стал самым высоким среди востоковедных программ России.

«История» Питерской Вышки разделила первое место по стране с одноименной программой московского кампуса НИУ ВШЭ. Средний балл ЕГЭ на этой программе  — 94,8 балла, что на 1,2 балла больше, чем в 2020 году.

Высокие результаты по бюджетному приему показала ОП «Политология и мировая политика» — 96,9 балла. Этот результат на 1,9 балла больше, чем в 2020 году. ОП «Филология» снова на первом месте по Петербургу. Средний балл — 97,7.

Самый высокий результат по бюджетному приему среди программ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург получила ОП «Прикладная математика и информатика». В среднем абитуриенты получали 98 баллов, что на 1,2 балла выше, чем в 2020 году. По направлению, связанному с математикой, Питерскую Вышку в городе опередил только университет ИТМО.

По платному приему в 2021 году образовательные программы Питерской Вышки тоже в топе — как в Петербурге, так и по России. Средний балл ЕГЭ на ОП «Физика» — 91,5. Это самый высокий результат среди программ по физике за прошлый год по всей стране. В 2021 году абитуриентов зачисляли на места за счет средств НИУ ВШЭ, однако в 2022 году на программе будут и 20 бюджетных мест.

Две образовательные программы Питерской Вышки оказались вторыми в России по качеству платного приема, уступив лишь московскому кампусу НИУ ВШЭ. Однако по Петербургу они оказались первыми. Это «Дизайн» с 83,7 балла, а также «Востоковедение» с 83,5. Программа «Прикладная математика и информатика» стала третьей по платному приему по своему профилю. Средний балл — 88,2.

Стабильный результат по платному приему показывает ОП «Филология». Средний балл ЕГЭ на программе — 85,8, как и в 2020 году. По Петербургу это самый высокий результат.      

В январе 2022 года Высшая Школа экономики опубликовала результаты мониторинга качества приема в российские вузы. Кампус занял четвертое место по качеству бюджетного приема и сохранил четвертое по качеству платного. Исследование охватило 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов.

Результаты мониторинга качества приема по отдельным направлениям за 2021 год можно посмотреть по ссылке.