• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января

iStock

Высшая школа экономики продолжает реализацию проекта «Социальный лифт», цель которого — поддержать абитуриентов бакалавриата из семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. В 2022 году в четырех кампусах университета для участников проекта будет выделено 199 мест — на 9 больше, чем в текущем учебном году. Получить поддержку смогут выпускники школ и колледжей 2022 года, за исключением жителей городов-миллионников.

Проект «Социальный лифт» стартовал в НИУ ВШЭ в 2019 году. Он рассчитан на абитуриентов из глубинки, не имеющих возможности на равных конкурировать со сверстниками при поступлении в вуз. Ежегодно талантливые ребята, которым не хватает баллов ЕГЭ для поступления на бюджетные места и которые не в состоянии оплачивать учебу, получают возможность учиться в НИУ ВШЭ бесплатно за счет университета.

Подать заявку на участие в проекте могут выпускники школ и колледжей 2022 года, за исключением жителей городов-миллионников, относящиеся к следующим категориям:

 дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети умерших (погибших) граждан, имевших высшие государственные награды;

 дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети граждан, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;

 дети из семей с низкими доходами;

 дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);

 дети родителей с низким образовательным уровнем;

 дети из многодетных малообеспеченных семей;

 дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Среди студентов, которые сейчас учатся в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург благодаря «Социальному лифту», — ребята из малых городов и сел. Анна Ляхова, студентка образовательной программы «Политология и мировая политика», приехала в Петербург из города Ленска Республики Саха. О возможности получить льготу она узнала случайно: рассказал куратор онлайн-школы, где учащаяся готовилась к ЕГЭ. Потом мама помогла студентке оформить все необходимые документы, и Анна поступила в Питерскую Вышку.

Анна Ляхова, студентка 1 курса ОП «Политология и мировая политика», участница проекта «Социальный лифт»

Анна Ляхова, студентка 1 курса ОП «Политология и мировая политика», участница проекта «Социальный лифт»

Я решила поучаствовать, потому что ещё до этого задумывалась именно о политологии в Питерскрй Вышке. Кроме того, я подумала, что немногие слышали о программе «Социальный лифт», поэтому я смогу занять одно из двух выделенных мест на политологию.

Программа дала многое: самое приятное — это, конечно, то, что родителям не придётся платить за мое обучение. А стипендия пригождается на траты в большом городе. В целом, мне кажется, что это просто замечательно, что такой престижный вуз даёт понять: способным ребятам необязательно рождаться в Москве, Петербурге или иметь крайне состоятельных родителей, чтобы получить хорошее, качественное образование в России.

За прошедшие три года популярность проекта «Социальный лифт» значительно возросла: число заявок увеличилось ровно в два раза (224 заявки в 2019 году, 448 — в 2021-м). В этом учебном году заявки на участие в проекте подали абитуриенты из 72 регионов России, больше всего — из Красноярского края, Саратовской, Московской и Нижегородской областей. В 2021 году к проекту присоединился пермский кампус, теперь «Социальный лифт» реализуется во всем университете.

Каждый год число мест, которые НИУ ВШЭ выделяет для участников проекта, растет. В 2022 году планируется выделить 199 мест, в том числе 142 — в Москве, по 25 — в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, 7 — в Перми. О распределении мест между образовательными программами можно узнать на странице проекта.

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января. Правила подачи заявок и перечень необходимых документов будут опубликованы до этой даты.