• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Пахардымова — о поездке в Московскую Вышку по мобильности и стажировке

Анна Пахардымова учится на четвертом курсе ОП «Экономика». В конце третьего курса Анна решила сменить обстановку и поучиться в другом кампусе — так она оказалась в Московской Вышке. Редакции портала Анна рассказывает, с какими сложностями она столкнулась, какие дисциплины изучала и почему сдала один предмет на сессии дважды.

Анна Пахардымова — о поездке в Московскую Вышку по мобильности и стажировке

Фото из личного архива Анны Пахардымовой

О решении поехать

О внутриуниверситетской мобильности я узнала от однокурсников. Сначала не заинтересовалась такой возможностью, но в конце третьего курса захотела сменить обстановку и поучиться в другом кампусе. Я слышала, что московский кампус — один из наиболее современных корпусов, там интересно учиться и есть на что посмотреть. К тому же я хотела увидеться с подругой, которая учится в Москве в другом университете. Поэтому и решила подать заявку.

Для прохождения отбора достаточно отправить мотивационное письмо — в нем я написала о своих целях на поездку. Я пропустила дедлайн подачи заявки, но поехать очень хотела, поэтому решила все-таки попробовать. Так как участников на тот момент было не очень много, мою заявку рассмотрели, я прошла отбор и поехала на мобильность.

Про сложности

Первый день на мобильности выдался загруженным: процесс заселения в общежитие оказался долгим и утомительным. К тому же в этот же день мне нужно было вернуться в Петербург, чтобы продлить студенческий билет.

В московской Вышке много корпусов: они нумеруются буквами. Поначалу в них было тоже достаточно трудно ориентироваться, но со временем привыкаешь.

Про общежитие

Общежитие находилось далеко от кампуса, но на метро можно было добраться быстро. Я закладывала на дорогу час и все успевала.

В общежитии жили в основном иностранцы, поэтому у меня была круглосуточная языковая практика. Моя соседка по комнате была из России, но с ней мы тоже решили разговаривать по-английски. В общем, у меня было полное погружение в этот язык.

О программе в московском кампусе

В Питерской Вышке я учусь на программе «Экономика». И в Москву поехала на программу с таким же названием. У меня там было только два предмета — машинное обучение и международная торговля. Параллельно я училась и в Питерской Вышке — там у меня было больше дисциплин. Почти все пары проходили дистанционно, поэтому в московском корпусе я бывала редко.

Нагрузка, конечно, стала больше. Иногда московские пары пересекались с питерскими занятиями, поэтому приходилось уделять дополнительное время, чтобы посмотреть записи лекций. Повлияло и то, что на четвертом курсе основная нагрузка приходится на первый семестр — предметов было много.

О курсах

Первой дисциплиной, которую я посещала в московской Вышке, было машинное обучение. На лекциях нам рассказывали теорию, а на семинарах учили писать код в программе Google Colab, рассказывали, какие модели машинного обучения существуют.

Курс подразумевал проектную работу – вместе с одногруппниками мы строили модели — регрессии OLS, Ridge, Lasso и другие, делали расчеты, а в конце оформляли полученные результаты в презентацию и представляли перед преподавателем. Также на курсе была одна контрольная работа, которую мы писали очно. Мне очень понравилось машинное обучение, до этого я его не изучала.

На втором курсе – международная торговля – были только лекции, что для меня оказалось удивительным, потому что в Питерской Вышке на всех дисциплинах были еще и семинары. Однако лекции подразумевали активную работу слушателей. Международная торговля сама по себе — достаточно теоретический курс. Если в машинном обучении нужно программировать, писать код, то в международной торговле мы рассматривали теоретические модели и решали задачи. В качестве элементов контроля была контрольная работа и экзамен.

Про сессии

Экзамены на сессии я сдавала дистанционно — и в Питерской Вышке, и в московской. Контрольные работы на мобильности писала очно, кроме последней по международной торговле — ее перенесли в онлайн из-за обострения ситуации с ковидом.

Интересный факт: я сдала один лишний предмет в Питерской Вышке, потому что не заметила, что в Москве тоже буду его сдавать. Подумала, раз мои питерские однокурсники сдают этот предмет, то и мне его нужно. Но в целом этот опыт мне помог, потому что это была дополнительная проверка знаний.

Про окружение

Из-за того что в корпусе я бывала не каждый день, со студентами кампуса я почти не пересекалась. Больше общалась с ребятами, которые жили со мной в общежитии. Некоторые иностранные студенты учились в Вышке на курсах русского языка. Я им помогала учить язык, это был очень интересный опыт.

Про деньги

Общежитие было платное — 3000 рублей в месяц. Для метро я сделала карту москвича, по ней поездки выходили дешевле. Пополнение карты обходилось в 500 рублей в месяц. А вот еда — это, наверное, самая большая статья расходов, потому что цены на продукты в Москве выше, чем в Петербурге. Но если питаться в столовой в университете, выходит не так дорого.

Про стажировку

Я поехала в Москву с целью не только поучиться в другом кампусе, но и получить опыт работы. Стажировку я нашла на карьерном сайте Mars. Главным требованием было, чтобы кандидат учился в университете на 3–4-м курсе и знал английский не ниже уровня Upper-Intermediate — в этом мне помогла Вышка. Я подала заявку в начале августа, а в октябре мне позвонили и пригласили в офис. Стажировка проходила в отделе продаж сегмента Pet Nutrition — это производство кормов для домашних животных.

Я считаю, что эта стажировка стала отличным стартом для моей карьеры, потому что у меня была возможность совмещать ее с учебой. Работать я могла и дистанционно, всего 30 часов в неделю. У меня была очень дружная команда, которая помогла мне с адаптацией на работе. Интересная история: когда я вышла в офис в первый рабочий день, коллеги собирались поехать на базу отдыха. Они и меня с собой позвали. Я очень обрадовалась, что все настолько дружелюбные в этом коллективе. Я, конечно, согласилась и взяла с собой два ноутбука — рабочий и учебный. Пока все обсуждали работу, я делала машинное обучение, но и в рабочие дела старалась вникнуть. Этот выезд прошел очень весело, я получила множество приятных впечатлений.

Стажировка помогла мне усовершенствовать навыки использования программы Excel, а также аналитические навыки, так как мне приходилось много работать с разными данными. Мне очень понравилась стажировка, я и сейчас ее прохожу.

О Москве

От Москвы у меня очень приятные впечатления. Я старалась много гулять по городу, ходила в Московский Губернский театр вместе с друзьями. Смотрели «Свадьбу Кречинского» — мне понравилось, как играли актеры. К тому же мы сидели в первом ряду, поэтому было еще зрелищнее. Подруга советовала посетить театр «Мастерская Петра Фоменко». Он небольшой, но там показывают интересные постановки. Я не успела сходить, но если будет время, думаю, его стоит посетить. Еще побывала в Парке Горького. Там очень красиво и много туристов, я бы советовала всем там прогуляться.

Что поразило

Мне кажется, в московской Вышке учиться сложнее, чем в Питерской. Ребята рассказывали, что у них больше предметов и они сами по себе сложнее.

Поразил московский кампус. Когда впервые увидела, это было что-то удивительное для меня. Как по мне, наши корпуса уютнее. Потому что в Питерской Вышке все цветное, яркое, а в московской более современное и спокойное.

Что еще поразило — наверное, город. Все равно в Москве масштабы чувствуются, темп жизни очень высокий, метро быстрее и на нем можно добраться вообще в любую точку города. Очень продуманная система.

И, конечно, поразило общение с иностранными студентами. Они все были из разных стран — было интересно поговорить о том, какие они языки знают, о культуре их стран. Я им рассказывала про русский язык, какие-то вещи их удивляли. В общем, этот межкультурный обмен мне очень понравился.

Про опыт

Во время мобильности я общалась с разными людьми — это взаимодействие помогло мне перенять интересный и полезный опыт. Также мобильность помогла сменить обстановку, познакомиться с другим городом и получить много новых впечатлений.

Советы

Запланируйте, каких целей вы хотите достичь во время мобильности — это поможет не забыть, для чего вы приехали. Моими целями были: найти стажировку, сменить обстановку и выяснить, есть ли разница между московской и Питерской Вышкой. Я поняла, что она действительно существует.

Но и не забывайте про отдых: наслаждайтесь этой мобильностью, изучайте город, общайтесь с другими студентами и обязательно попробуйте внеучебные активности