• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Здесь чувствуется дружеская и творческая атмосфера»: Полина Попова о стажировке в Tele2

Полина Попова учится на третьем курсе программы «Экономика» и исследует мир программирования на майноре «Интеллектуальный анализ данных». Полине нравится работать с данными, и это у нее хорошо получается: студентку уже пригласили на стажировку в Tele2. А как это произошло и что сыграло решающую роль — рассказывают сама Полина и Tele2.

«Здесь чувствуется дружеская и творческая атмосфера»: Полина Попова о стажировке в Tele2

Фото из личного архива Полины Поповой

Как я оказалась в Tele2

В июне мне и другим студентам, которые получили высокие оценки на курсе по Python, на корпоративную почту пришло письмо от Центра развития карьеры с предложением пройти летнюю практику в Tele2 на позиции аналитика. Я подумала, что будет здорово провести каникулы с пользой. К тому же у меня был майнор «Интеллектуальный анализ данных», где я изучала модели машинного обучения и методы визуализации данных — мне очень нравилось этим заниматься и хотелось найти применение своим знаниям. Поэтому я решила, что практика в Tele2 будет отличной возможностью получить опыт в интересной мне сфере.

В резюме я рассказала о своих достижениях: что учусь в группе повышенной академической нагрузки и была ассистентом на курсах по микро- и макроэкономике. Затем меня пригласили на собеседование, в котором участвовали и другие студенты. Сотрудники Tele2 спрашивали о том, почему нам интересно пройти практику в компании, работали ли мы с анализом данных до этого и чем мы увлекаемся в свободное время. После этого меня пригласили пройти практику в компании. 

Какие задачи я выполняла во время практики

Практика длилась почти месяц, в течение которого нужно было найти кейсы использования интернет-трафика, которые выбиваются из привычных закономерностей. Это была творческая задача, где не было правильных ответов: можно было предлагать разные решения.

У меня были две идеи. Первая — посмотреть на приложения, которые охватывают широкий круг пользователей, но при этом расходуют небольшой объем трафика. Это сервисы сбора аналитики, обычно уже установленные в смартфоны при покупке. Вторая идея — проверить, сколько интернет-трафика используют уникальные сервисы. Речь идет о приложениях, которые производители телефонов создают специально для своих пользователей. Для проверки своих гипотез я использовала различные библиотеки Python, навык работы с которыми у меня сложился благодаря Вышке.

В конце практики свои наработки я представила сотрудникам компании. В первом случае они обратили мое внимание на то, что выбранные мною приложения в основном работают автономно, поскольку уже встроены в пользовательскую систему. Это значит, что большой показатель вовлеченности пользователей еще не говорит о том, что люди сервисом и правда пользуются. Но я рада, что сотрудники указали мне на эту ошибку. Благодаря обратной связи я поняла, что на результаты исследований стоит смотреть под разными углами и анализировать, в каких случаях они могут не сработать и почему. А вторая идея с исследованием уникальных сервисов сотрудникам показалась очень интересной.

Как проходит моя стажировка в Tele2

Пару недель назад началась моя стажировка в Tele2 — меня пригласили, сказав, что я хорошо справилась с практикой. Стажировка проходит в департаменте развития продуктовых технологий. Я работаю 20 часов в неделю, придерживаться этого графика нетрудно — он легко вписывается в мои учебные будни.

Сейчас я пишу код на Python для автоматизации аналитических процессов и обработки данных компании. Помимо этого, изучаю новый для себя язык программирования SQL. Он пригодится для того, чтобы внутри кода на Python отправлять запросы в базы данных. Обучение проходит на платформе Tele2 онлайн, но подключаюсь я к нему из офиса компании, где есть все для комфортной работы и перерывов между задачами: спортивный зал, удобные зоны отдыха, тренинг-центр «Алые паруса», в котором проходят различные мероприятия. А еще здесь комфортная рабочая культура — например, нет дресс-кода, а сотрудники обращаются друг к другу на «ты» вне зависимости от должности. Мне нравится проводить время в офисе — здесь чувствуется дружеская и творческая атмосфера.

Но главный плюс работы в Tele2 для меня — коллеги, конечно! Они часто давали мне советы и помогали во время практики: например, рассказывали об устройстве и особенностях рынка мобильной связи, подсказывали, в каких направлениях можно развивать исследования. Сейчас коллеги помогают мне выполнять задачи на новом для меня языке программирования: рассказывают о тонкостях написания кода для работы с данными компании.

Какие у меня планы на будущее

Благодаря стажировке я поняла, что хочу остаться в аналитике данных. Мне было интересно все, чем я занималась в компании и что изучала на курсах, связанных с анализом данных. Параллельно я осваиваю новые языки программирования, чтобы не стоять на месте. А на майноре исследую мир нейросетей. Это тоже очень прикольно! Может быть, в будущем смещу свой фокус внимания на эту область программирования, но аналитика данных пока в приоритете. 

Алла Трошина, директор по развитию продуктовых технологий, Tele2 Россия

В Питерской Вышке учатся эрудированные и энергичные молодые люди с хорошей теоретической подготовкой. Мы не понаслышке знаем это, поскольку сотрудничаем с кампусом с 2019 года: помогали организовывать и поддерживаем контакт-центр, а наши эксперты читают в университете лекции, участвуют в кейс-чемпионатах. В Tele2, конечно, заинтересованы в привлечении талантливых студентов на стажировку. Полина — одна из них.

Во время летней практики Полина проявила себя с лучшей стороны. Она решала реальные бизнес-кейсы, анализировала большой объем информации и предлагала нетривиальные идеи. Поэтому, когда нужно было выбрать кандидата в штат на стажировку, у нас не было сомнений. Мы уверены, что работа студентки в течение года принесет пользу компании, а Tele2 даст ей возможность получить практические знания и компетенции для дальнейшего развития карьеры.