• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда Питерской Вышки вошла в топ-3 на национальном финале чемпионата «Global Management Challenge ― 2021»

Студенты Питерской Вышки выиграли серебряный приз в Национальном финале чемпионата «Global Management Challenge ― 2021». Соревнование прошло 24–25 сентября в Нижнем Новгороде.

Команда Питерской Вышки вошла в топ-3 на национальном финале чемпионата «Global Management Challenge ― 2021»

Архив героя

Global Management Challenge ― это чемпионат по стратегическому менеджменту. В GMC команды управляют виртуальными компаниями с одинаковыми стартовыми показателями. Задача участников — обойти соперников и сделать свою виртуальную компанию более привлекательной для инвесторов. Для этого участники разрабатывают стратегию развития, а также каждую неделю принимают стратегические решения в сфере маркетинга, производства и финансов. Благодаря участию в чемпионате команды получают опыт управления компанией, а также приобретают личные и профессиональные компетенции: стратегическое мышление, самоорганизация и тайм-менеджмент, коммуникативные навыки, знания финансового менеджмента, маркетинга, конкурентного ценообразования и управления производством.


Чемпионат проходил в три этапа: региональные кубки и отборочные этапы, национальный финал и международный финал. Команды, чьи компании оказались наиболее привлекательными для инвесторов, прошли в следующий этап. Победители национального финала чемпионата участвовали в Международном финале соревнования Global Management Challenge, который прошел 27–29 сентября в Нижнем Новгороде. Российская команда вошла в топ-5 управленческих команд по итогам соревнования.
Чемпионат проходил по двум направлениям: профессиональная и студенческая лига. В студенческой лиге участвовали студенты и аспиранты от 18 до 25 лет.
Организатором чемпионата в России является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив.


Команда Питерской Вышки VRHSE стала серебряным призером второго этапа чемпионата. В состав команды вошли Алена Карасева, Михаил Коновалов и Мария Овсянникова. Студенты представляли Ленинградскую область как победители регионального Кубка Ладоги 2019.  

Алена Карасева, студентка 3-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», заместитель капитана команды VRHSE

Алена Карасева, студентка 3-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», заместитель капитана команды VRHSE

Поездка в Нижний Новгород на финал чемпионата стала для меня первым важным событием в этом учебном году. Мы ждали этого момента с 2019 года, когда победили на Кубке Ладоги. Для игры в финале нам очень пригодились знания, полученные в университете. Мы много тренировались, обдумывали возможные сценарии игры перед чемпионатом — все это помогло нам пройти в суперфинал.


В первый день чемпионата команды управляли виртуальными фирмами, которые повторяли работу настоящих компаний. Мы допустили несколько ошибок, но в результате прошли в суперфинал. В суперфинале играли семь лучших студенческих команд России.


В третьем периоде игры наша команда приняла несколько неудачных решений, из-за которых мы опустились с первого места на третье. Но командный дух, который появился у нас за два года работы вместе, помог нам собраться и решить, как действовать дальше. В результате мы выиграли серебряный приз. Мы очень довольны результатом и уверены, что в следующий раз займем первое место.


Хочется поблагодарить участников нашей команды, всех организаторов чемпионата и нашего тренера, выпускника Питерской Вышки, — Святослава Александровича Державина.

В подготовке заметки участвовал Матвей Емельяненко, студент 1 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»