Актуальное прошлое

В 2015 году будет открыта международная магистерская программа на английском языке«Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история». Руководители программы - доцент департамента истории Юлия Александровна Лайус рассказала нам о программе.

Элиты раннего Нового времени

4-6 декабря в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика». В ее работе приняли участие исследователи из московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ, столичных и региональных университетов и академических институтов.

Миф о пещере и «Хроники Нарнии»

Предлагаем познакомиться с одной из работ, опубликованных в первом альманахе интеллектуальной истории Politics. В эссе Анастасии Турусиновой раскрывается вопрос о том, что в «Хрониках Нарнии» К.С. Льюис позаимствовал идею реального мира, скрытого за миром теней у Платона.

Репрезентация прошлого и настоящего в СМИ

В рамках регулярного научного семинара департамента Истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «Границы истории» прошла встреча со специальным корреспондентом BBS News Алланом Литтлом и исполнительным продюсером документального сериала ВВС «Война, которая изменила мир» (The War That Changed The World) Чарли Тейлором.

Реклю в «Границах истории»

«Элизе Реклю, так же как и Кропоткин, был убежден, что законы природы и моральные законы в сущности являются одним и тем же, и для того, чтобы изучать моральные законы, следует использовать методы, заимствованные из естественных наук». Научный сотрудник университета Констанца Паскаль Зигрист выступила с докладом «Реклю и Россия: анархизм, мировая история и географический детерминизм».

«Если мы человека называем аспирантом, то он уже коллега»

Адриан Селин, профессор факультета истории и директор Центра исторических исследований, рассказывает о деятельности Центра и вовлеченности аспирантов в его работу

«История» первой академической аспирантуры в питерской Вышке

Александр Семенов, заместитель директора петербургского кампуса ВШЭ и декан факультета истории, — о том, почему именно на историческом факультете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые открылась академическая аспирантура вне московского кампуса Вышки, и как аспирантам помогают включиться в международное научное пространство.

«В академическую аспирантуру нужно идти тому, кто хочет жить в университетской среде, работать в университете»

В прошлом году в нашем кампусе впервые открылась академическая аспирантура по истории, в этом году она пополнилась   еще одним направлением – социологией. О том, почему Вышка заинтересована в развитии академической аспирантуры, чем она отличается от классической и какие перспективы открываются пред студентами-аспирантами во время обучения и после, мы побеседовали с Юлией Васильевой, начальником учебно-методического отдела НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Летняя практика важна для развития навыка командной работы

Директор Центра исторических исследований профессор Адриан Селин рассказывает о том, как вовлечены в работу его центра, и в науку вообще студенты первых двух наборов факультета истории.

Исторический рекрутинг

Коллектив преподавателей факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пополнится двумя специалистами международного класса, набранными по программе международного рекрутинга.  Уже в сентябре в вузе начнут преподавать Сергей Глебов, преподаватель колледжей Амхерст и Смит (штат Массачусетс, США) и Натан Маркус, научный сотрудник факультета экономики Еврейского факультета в Иерусалиме.