Историком вы можете не быть, но профессионалом стать обязаны!

Образовательные программы кампуса ориентированы, прежде всего, на воспитание компетенций, которые позволили бы выпускникам быть востребованными на рынке труда вне зависимости от выбранной карьерной траектории, будь то наука, медиа, государственная служба или бизнес. Декан факультета истории Александр Семенов и заместитель декана Владимир Успенский рассказывают о том, как готовят профессионалов в их подразделении.

Имперская нация

13 марта в публичной лекции профессора политической и социальной истории Мичиганского университета Рональда Сюни обсуждался российский исторический опыт создания империй – сложносоставных политических сообществ – и наций, которые в конце XX века стали символической основой для создания независимых государств на постсоветском пространстве.

Россию поднял на дыбы

По мнению профессора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгения Анисимова однозначно оценить роль Петра Первого в судьбе России невозможно. Западники и традиционалисты судят российского императора по-разному. 17 марта  во Дворце творчества юных в рамках проекта «Университет, открытый городу: Высшая школа экономики для Санкт-Петербурга» историк Анисимов перед школьниками раскрыл аргументы и тех и других.