Исторический рекрутинг

Коллектив преподавателей факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пополнится двумя специалистами международного класса, набранными по программе международного рекрутинга.  Уже в сентябре в вузе начнут преподавать Сергей Глебов, преподаватель колледжей Амхерст и Смит (штат Массачусетс, США) и Натан Маркус, научный сотрудник факультета экономики Еврейского факультета в Иерусалиме.

Коллектив преподавателей факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пополнится двумя специалистами международного класса, набранными по программе международного рекрутинга.  Уже в сентябре в вузе начнут преподавать Сергей Глебов, преподаватель колледжей Амхерст и Смит (штат Массачусетс, США) и Натан Маркус, научный сотрудник факультета экономики Еврейского факультета в Иерусалиме.

Сергей Глебов преподает историю России и Евразии, он сотрудник программы Российских и Евразийских исследований в колледже Смит. Кроме того, Сергей Глебов является координатором программы Российских и Евразийских исследований в консорциуме Пяти Колледжей. В сферу научных интересов профессора входит интеллектуальная история Евразийства и его роль в возникновении структурализма, история сибирского областничества и сравнительная история колониализма.

Профессор Глебов будет преподавать историкам англоязычную дисциплину под названием « Колонизация и деколонизация», а также проведёт ряд мастер-классов для студентов аспирантуры.  Помимо этого Сергей продолжит научно-исследовательскую деятельность: он планирует участвовать в рабочих семинарах Научного международного проекта под руководством Рональда Сюни «Сравнительные исторические исследования империи и национализма», научном семинаре «Границы истории» и других мероприятиях факультета.

Натан Маркус – бакалавр экономики и истории Еврейского университета в Иерусалиме. В 2011 году в Нью-Йоркском университете ему была присвоена степень Ph.D. в области европейской истории периода Нового времени. В сферу научных интересов Маркуса входят финансовая история, экономическая история и история современной Европы. Также профессор занимается исследованием спорта и национализма.

В новом учебном году Натан Маркус будет читать курс «Modern and Postmodern Economic History» на английском языке, а также участвовать в руководстве и защите курсовых работ студентов.

Информационная справка

Сергей Глебов был приглашенным экспертом летних институтов для профессоров в Колумбийском университете и содиректором семинара по сравнительной истории Российской и Оттоманской империй Национального фонда по гуманитарным наукам США. Также профессор Глебов – один из редакторов-основателей журнала «Ab Imperio. Исследования по новой имперской истории и национализму в постсоветском пространстве».

Подготовила Юлия Медведева