Наука

Иллюстрация к новости: «Продолжайте двигаться вперёд несмотря ни на что»: Наталья Чернышёва выиграла стипендию Фонда Владимира Потанина

Пять студентов Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе Фонда В. Потанина. Среди них - студентка второго курса программы «Современный социальный анализ» Наталья Чернышёва. Разговариваем с Натальей о том, какие навыки и достижения пригодятся, если вы тоже хотите получить дополнительную стипендию.

Иллюстрация к новости: Социальная программа «Тикватейну» благодарит магистрантов за проведенное исследование рынка труда для молодежи с задержкой умственного развития!

Андреева Анастасия, Чернышева Наталья, Тарасенко Анна и Чжан Юйсинь получили именную благодарность от Санкт-Петербургской благотворительной культурно-просветительской общественной организации содействия развитию еврейской культуры «Адаин Ло». Магистранты с января по июнь исследовали рынок труда для молодежи с задержкой умственного развития для социальной программы «Тикватейну».

Иллюстрация к новости: Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Иллюстрация к новости: 4th Annual IPSA - HSE Summer School for Methods of Political and Social Research

Department of Political Science and International Relations, HSE St Petersburg in association with the Laboratory for Comparative Social Research and International Political Science Association announce the 4th installment of IPSA – HSE Summer School for Methods of Political & Social Research. The School will be held online from August 9 to August 22, 2021.

Иллюстрация к новости: Как совмещать работу в социологической лаборатории и стажировку? Рассказывает магистрантка Анастасия Петрова

Анастасия Петрова учится на первом курсе магистратуры «Современный социальный анализ». Она работает стажёром-исследователем в лаборатории «Социология образования и науки» и стажируется в «Газпром нефти». Студентка рассказывает о приобретённых навыках и работе в лаборатории.

Иллюстрация к новости: Гендерная чувствительность к вопросам дружбы: исследовательский проект Наташи Чернышёвой

Наташа Чернышёва - студентка 1 курса качественного трека «Современного социального анализа», стажёр-исследователь Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ-СПб. В этом году Наташа решила заняться темой о женской дружбе. Мы узнали у Наташи, как происходил выбор темы и почему сейчас исследователям социальных наук стоит обращать внимание на гендерную проблематику.

Иллюстрация к новости: Вопреки стигматизации: анализ опыта людей с сахарным диабетом в магистерской диссертации Карины Кузиной

Карина Кузина – студентка второго курса магистратуры качественного трека магистерской программы «Современный социальный анализ». Уже второй год исследовательским полем Карины являются люди с сахарным диабетом, опыт которых она анализирует в своих работах. Карина поделилась с нами своими успехами и рассказала о сложностях, которые возникли у неё при работе над данной проблемой.

Иллюстрация к новости: Анна Тарасенко стала обладателем гранта Президента РФ!

Анна Тарасенко стала обладателем гранта Президента РФ!

Анна Тарасенко, студентка 1 курса магистерской программы «Современный социальный анализ», получила грант Президента РФ за победу во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал» по направлению «Социальная работа» и наличию восьми публикаций различного формата: от тезисов конференций до самостоятельных статей.

Иллюстрация к новости: «Моё дело приносит реальную пользу». Магистранты об исследовании рынка труда для людей с особыми потребностями.

Благотворительнаяпрограмма ТИКВАТЕЙНУ оказывает помощь взрослым молодым людям с особыми потребностями. Сотрудники программы организуют мастер-классы, пространство для общения и помогают людям найти работу. Студентки 1 курса направления «Современный социальный анализ» участвуют в исследовании рынка труда и берут интервью у непосредственных участников программы ТИКВАТЕЙНУ.

Иллюстрация к новости: «Читать, понимать, анализировать …»: что пригодится в работе исследователя?

«Читать, понимать, анализировать …»: что пригодится в работе исследователя?

Интервью с Дарьей Петруниной, студенткой 2 курса программы «Современный социальный анализ» о стажировке в Центре молодежных исследований.