• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимние джунгли: гид по зелёным пространствам Петербурга

Зима пока не собирается уходить и ожидание тёплых солнечных дней затягивается. Чтобы вы не слишком зависели от погоды за окном, предлагаем прочитать наш новый материал. Ирина Летуновская собрала рекомендации по зелёным пространствам Петербурга: от оранжерей до кафе и магазинов. Надеемся, что каждое из этих мест напомнит вам тропики и создаст ощущение вечного лета.

Зимние джунгли: гид по зелёным пространствам Петербурга

Фото Ирины Летуновской, коллаж Софьи Ткачук

Оранжерея Таврического сада

Место находится недалеко от одноимённого сада. Осенью возле оранжереи можно увидеть цветущие розы, которые удивительно пахнут. Нигде в Петербурге они не цветут так долго: в этом году практически до первого снега. Растения в оранжерее абсолютно разные, есть, например, гигантский фикус. Говорят, он рос ещё при Екатерине Великой. Как раз под ним, напротив мини-фонтана, находится незаметная лавочка. Вас на ней совсем не видно, а значит можно спокойно отдохнуть, ни на кого не отвлекаясь. Зимой в оранжерее цветёт стрелиция Николая (и не одна), её бутоны напоминают птиц. Можно увидеть цветение, наверное, всем известной монстеры — в домашних условиях такое случается нечасто. Огромные пальмы, диффенбахии, разные виды папоротников, впечатляющий «ковёр» из хедеры, суккуленты, в частности кактусы — это далеко не всё. Есть даже аквариумы с рыбками, а также несколько флорариумов. Мне особенно нравится огромная агава, её в Петербурге не встретить и летом, хотя, например, в Сочи они растут на улицах, как и пальмы. Разнообразие, конечно, впечатляет. 

Сначала кажется, что попал в настоящие тропики, а потом незаметно начинаешь замерзать — здесь нет пластиковых окон и полов с подогревом. Если вы хотите прийти и, например, почитать, то лучше одеться потеплее. Однако есть и другой вариант: на втором этаже располагается маленькое уютное кафе, где можно взять чай или кофе, и насладиться видом пальм, если вы, конечно, успеете занять место. В оранжерее иногда проводятся свадебные фотосессии, поэтому порою многолюдно, но места достаточно, чтобы никто друг другу не мешал.

Рядом с выходом находится магазин растений, там вы сможете приобрести что-то для своего дома. У оранжереи есть инстаграм, где можно найти всю актуальную информацию. Не так давно были перебои в работе терминала, поэтому советуем предварительно посмотреть истории в Инстаграме оранжереи или же брать наличные. На входе есть гардероб, где можно оставить верхнюю одежду. 

Вход в оранжерею Таврического сада — 100 рублей.

Адрес: Шпалерная ул., 43

Инстаграм: orangeryspb

 

Chocolate Bar: Secret Garden

Просторное и очень зелёное кафе на Петроградской стороне. Признаюсь, в первый раз его непросто найти, лучше заранее посмотреть туториал в инстаграме заведения. Располагается кафе в скрытой оранжерее, находящейся во дворе Дворца культуры им. Ленсовета. Это создаёт уют: не слышно шума улицы, не видно спешащих прохожих. Внутри приютился небольшой фонтан, окружённый пальмами, папоротниками и другой растительностью. Действительно, площадка является своеобразной оранжереей: потолки высокие, окна в пол. Это помогает почувствовать себя свободно и расслабленно. Можно прийти и отдохнуть от ежедневной суеты. Однако, столики маленькие, поэтому «Chocolate bar: secret garden» подойдёт скорее для небольшой компании.

Если вы любите сладкое, то кафе вам точно понравится. В меню достаточно десертов: вафли с различными топпингами, брауни, фондю, а также горячий шоколад всевозможных видов. Впечатляет разнообразие вкусов мороженого — можно подойти к витрине и выбрать на свой вкус. Есть в меню и другие позиции, например, различные салаты, супы и пасты — каждый найдёт что-то для себя.

Стоит сделать оговорку: «Chocolate bar» является сетью заведений, но зелёное кафе среди них одно — на Петроградской стороне. 

Адрес: Каменноостровский пр., 42

Инстаграм: chocolatebar_spb

 

Кафе «Мрамор»

Заведение значится резидентом пространства «Вавилов лофт». Кафе не назовёшь садом, растений здесь не так много, они скорее дополняют интерьер, чем являются его основой, но я включила это место в список прежде всего потому, что оно очень свободное: высокие потолки, каменные стены, отдалённые друг от друга столики. Всё это создаёт приятное ощущение простора, которого мне, например, так не хватает петербургской зимой. Нет никакого давящего неба! Если всё-таки хочется немного приблизиться к джунглям, есть милая небольшая полочка с растениями — можете расположиться возле неё. Также рядом есть потрясающая пышная сансевиерия.

В меню меня привлёк лавандовый чизкейк, но, к сожалению, на него я не успела. Возможно, вам повезёт больше. Помимо десертов в кафе есть авторские напитки с необычными названиями, например, «Товарищ» или «Трубка Сталина». В целом, это хорошее место для работы: вход с переулка, а потому случайных прохожих вы не увидите, постоянных посетителей обычно немного — никакой суеты, музыки и громких разговоров. Можно спокойно приходить с ноутбуком или книгой. Есть отдельный стол для коворкинга. 

Адрес: Кадетская линия ВО, 5 корп. 2Д (вход с Тучкова переулка)

Инстаграм: mramor.coffeebar

 

Pro Änta’s: Tropical Space

Джунгли так джунгли, поэтому сразу предостерегаю любителей свитеров: высокая влажность позволяет смело надевать летние футболки. На входе верхнюю одежду можно снять и повесить на крючок. Придётся много наклоняться, рассматривая растения шоу-рума, которые находятся на нижних полках, есть, конечно, и лианы, но одежда в любом случае будет мешать. Найти здесь можно всё и даже больше: разные виды фикусов (как минимум четыре), суккуленты, в том числе и кактусы, замиокулькасы, папоротники, бегонии, монстеры или же атмосферные тилландсии. Это только малая часть, всё перечислить невозможно. Теневыносливые или солнцелюбивые, устойчивые к частым поливам и опрыскиванию или требующие просыхания почвы, любители частых пересадок или развивающиеся не так быстро, а может быть растущие вовсе без грунта — девушки, работающие здесь, как и сама основательница места, всегда подробно могут рассказать про каждый вид, а также подобрать растения, наиболее подходящие вашим домашним условиям и возможностям. Насколько я знаю, сейчас там можно встретить ещё и милую Симбу — бультерьера создательницы, что придаёт пространству едва ли не домашний уют. Атмосфера очень гостеприимная: маленький подарок к каждой покупке на ваш выбор. Ассортимент шоу-рума огромен: от керамических горшков и кашпо, среди которых есть авторские варианты, расписанные на разные сюжеты, до инструментов, почвы, керамзита — всего того, что может понадобиться для ухода за комнатными растениями. Приобрести можно и элементы декора, например, зеркала или макраме, и прочие необычные мелочи вроде открыток и значков. Многое здесь — изделия ручной работы, уникальный, подчас штучный товар. Отмечу притягательную для почитателей фильмов и книг о динозаврах деталь: разнообразие их образов на горшках, наклейках, значках. Некоторые из них напоминают мне героев мультфильма «Земля до начала времён». 

Помимо шоу-рума, в Tropical Space есть зона для фотосессий, занятий йогой или иных практик, именно там находится удивительная ванная, в которой купаются атмосферные тилландсии. Пространство можно арендовать для себя или записаться на занятия. Есть и мини-библиотека с литературой по уходу за комнатными растениями. Над шкафом располагается огромнейшая монстера, её воздушные корни свисают, создавая ощущение джунглей. Под ней, рядом с оранжереей для пересадок, находятся скамейки, где можно почитать или поработать. Вполне вероятно, что на площадке может проводиться какое-то мероприятие, тогда поставят разделительную ширму, и проход в зону временно будет закрыт. Но мне всегда улыбалась удача — было пусто, надеюсь, повезёт и вам! С весны до осени здесь также проводятся свопы (от английского «swap» — менять), в которых может принять участие любой желающий. Это отличная возможность обменять своё растение на другое или, например, на горшок. Важно, чтобы ваши «подопечные» были здоровыми. 

Пространство находится в здании завода, поэтому есть КПП: нужно взять паспорт, который могут спросить на посту охраны. Как пройти непосредственно в «Pro Änta’s» можно узнать по указателям или же посмотреть подробный туториал в Инстаграме. 

Адрес: Боровая ул., 116

Инстаграм: a.n.t.a.s (шоу-рум растений), pro.antas (тропическое пространство)

 

Инклюзивное кафе «Огурцы»

Кафе нельзя назвать совсем зелёным, растительность только в одном из залов, окна которого выходят на Фонтанку, а значит время можно провести ещё и с приятным видом на реку. В нём работают люди с особенностями развития. Действует также принцип dog friendly. Подобные места нужны Петербургу, так стираются ограничения, городские пространства становятся более доступными. Посетители могут сыграть в настольные игры, предоставленные всем желающим, или, например, в шахматы. Их можно найти за диванами или спросить сотрудников кафе — они объяснят и помогут. Таким образом, это ещё и место для разного рода досуга. Приятно, когда ты можешь поработать, встретиться с друзьями, поиграть, пообщаться, познакомиться с новыми людьми, не покидая свой столик. Помимо этого, конечно, вы можете вкусно поесть, заказать что-то из меню или попробовать один из десертов: они постоянно меняются, так как подаются по мере готовности. К сожалению, я не застала пироги, но не смогла устоять перед брауни, который смело советую. 

В «Огурцах» вы можете приобрести продукцию из мастерских «Простые вещи», сделанную людьми с ментальными особенностями. Носки, стикеры, посуда, открытки, плакаты — удивительные и безумно трогательные. 

Адрес: наб. реки Фонтанки, 96

Инстаграм: ogurtsinafontanke

 

Ботанический сад Петра Великого

Могу предположить, что ботанический сад известен всем. Я тоже много раз была здесь: летом бродила по дендрарию, неоднократно видела впечатляющие фотографии осеннего сада. Однако я никогда раньше не посещала оранжереи. Летом и осенью, когда столько парков вокруг, это кажется не совсем интересным. Зимой ситуация меняется.

В Ботаническом саду Петра Великого существуют три экскурсионных маршрута по оранжереям. Замечу, что, как и некоторые, я не люблю экскурсии, но, забегая вперёд скажу, оно того стоит: время пролетает незаметно. На первый взгляд может показаться странным отдавать 500 рублей за поход в оранжерею, но цена себя оправдывает. Ни в каком другом месте вы не сможете так погрузиться в атмосферу джунглей. Я планировала попасть на водный экскурсионный маршрут, но зимой он недоступен, поэтому выбирала из двух не менее интересных — тропического и субтропического. В итоге остановилась на втором, поэтому поделюсь впечатлениями о нём. Время ожидания начала может составить –– 40 минут. У вас есть возможность походить по территории парка или подождать в ротонде — месте сбора всех экскурсантов. В помещении есть автоматы с едой и батончиками, а также машина с чаем и кофе, поэтому, если замёрзнете, есть возможность согреться. Также там располагается стеллаж с книгами о растениях, можно скоротать несколько минут, рассматривая литературу и фигурки из стекла, которые продаются по выходным. 

О самом маршруте: за час вы проходите 1,5 километра — 9 оранжерей с растительностью практически всех континентов. Например, даже зимой можно застать цветущие азалии. Их, как и другие цветы в оранжерее, можно понюхать и сфотографировать. В начале маршрута растёт огромный красивейший банан. Часто их листья порваны, но этот хорош, на нём можно увидеть зелёные плоды. Есть в саду и плодоносящие цитрусовые: лимоны, мандарины, апельсины, кумкваты. Спойлер: работники оранжереи вёдрами их не собирают. Плоды висят для посетителей, а через определённое время становятся несъедобными. В оранжерее отдельное место отведено хищным растениям, питающимся различными насекомыми — они спокойно живут на солнце без дополнительной пищи, но, конечно, если что-то к ним залетает, то там и остаётся. На своём пути мы даже смогли увидеть цветущую сакуру! Хочу отметить, экскурсовод рассказывала очень интересно и вовлекала посетителей в обсуждение. 

По субботам работает магазин излишков, там большой выбор растительности для дома. Периодически в Ботаническом саду проходят различные мероприятия, за информацией можно следить, например, в Инстаграме.

Важное замечание: оранжерею можно посетить только с экскурсией (небольшая группа: 4–15 человек), которая формируется уже на месте. С этим проблем точно не будет — желающих много. В выходные имеет смысл подходить до обеда, потом вы неизбежно попадёте в длинную очередь в кассу, которая начинается ещё на улице. 

По понедельникам, вторникам и четвергам при предъявлении студенческого билет стоит 350 рублей, в остальные дни — 500 рублей. Билеты можно приобрести и на сайте, но уже по полной стоимости.

Адрес: улица Профессора Попова, 2

Инстаграм: botsad_spb

 

Anna‘s Secret Garden Cafe

Маленькое уютное кафе расположилось на территории всем известного пространства Севкабель. Если после посещения катка, выставки или прогулки вы захотите отдохнуть и согреться, то можете заглянуть сюда. Признаюсь, что это одно из самых зелёных заведений, увиденных мною в Петербурге. Я отметила сезонность и сменяемость дополнительного озеленения — на столах чередуются цветы, а в канун Нового года стоят еловые веточки. А как они пахнут! На стойке — изумительные букеты создают впечатление, что тебя здесь ждут. Хотя и без этого стены, столы, потолок — всё в зелени. Есть в кафе и крупномеры, что позволяет в рамках маленького помещения почувствовать себя в джунглях. Рядом с ними располагается уютное кресло. Не могу не отметить милую деталь: диваны обтянуты тканью с удивительными принтом. Всегда приятно, когда внимание уделено даже незначительным деталям, чувствуется, насколько место важно в первую очередь самим создателям. Тогда кажется, что в элементах  декора и интерьера заключена частичка души тех, кто его создаёт. Ведь создание пространства — это именно процесс, а не конечный неизмененный результат. 

Отдельного упоминания заслуживает меню — оно вегетарианское / веганское. Официантки всегда подробно расскажут, что именно входит в каждое блюдо и помогут с выбором, если у вас есть ограничения по питанию. Я не удержалась и попробовала тирамису, могу рекомендовать. Но и другие позиции выглядят весьма аппетитно, а внешний вид блюд не описать словами, такое нужно видеть своими глазами.

Адрес: Кожевенная линия, 40

Инстаграм: asg__cafe

 

Кафе «Сюзор»

Относительно недавно открывшееся заведение на Казанской улице отлично подойдёт для перерыва во время прогулки в центре. Это очень светлое место (за счёт приятного интерьера), в которое органично вписано обильное озеленение. Мне запомнилась коллекция эпипремнумов. Некоторые листы просто огромные, такие не увидеть у комнатных растений. Даже захотелось спросить, как они смогли добиться такого результата. В кафе находятся и крупномеры, которые сразу погружают гостей в атмосферу джунглей. Всё это дополняется рисунками на стенах и зеркалами с подсветкой. 

Отдельно хочу подчеркнуть количество лосося в блюдах: не знаю только ли мне так повезло, но это действительно сразу расположило. Если вы, как и я, любитель завтраков: брускетта с лососем и яйцом пашот must taste! А ещё свежевыжатый апельсиновый сок. Также есть каши, десерты и многое другое. Всё это в сочетании со светлым интерьером и зеленью вокруг напоминает о прекрасной, тёплой скорой весне.

Адрес: Казанская ул., 42

Инстаграм: suzor_coffee

 

Упомяну ещё несколько мест, которые не были подробно описаны. Например, магазин комнатных растений «Plants for Friends», который находится в особняке Е. М. Бутурлиной (улица Чайковского, 10). Он иногда проводит свопы, куда можно принести своё растение и обменять его на другое. Сейчас в магазине действует так называемый постоянный своп: можете принести излишки и выбрать из предложенных там. Но в первую очередь это всё же магазин. 

Есть цветочная мастерская «Plantbϋro» (Аптекарский проспект, 2). Отличная задумка этого места: «дистанционные» свопы. Зимой практика «живых свопов» совсем не популярна. Однако есть выход: прислать фото своего растения в директ Инстаграма мастерской (plant.buro), забронировать другое, приехать в магазин и забрать. Таким образом, вы уже точно едете не зря.

Хотелось бы заметить, что озеленение становится одним из главных трендов среди ресторанов и кафе Петербурга. Также много заведений, которые изначально ориентировались на подобную идею, например, «Jungle» и «Garden». Это очень зелёные места, но стоит учитывать, что это именно рестораны — цены могут показаться выше среднего.

Необязательно искать специальные оранжереи и зелёные пространства, чтобы ненадолго вернуть лето в зимнее время. Можно спуститься в метро! В вестибюле станции Выборгская расположился маленький сад. Если вы никогда не обращали на это внимания, будет повод доехать. Благодаря подобным инициативам жители города могут посмотреть на известные городские пространства с иной стороны. Такой сад помогает скрасить рутинные передвижения, например, на работу или учёбу, пока в город снова не придёт весна, а затем и лето.

 

Материал подготовила Ирина Летуновская.
Редактор Юлия Воробьёва.