Первокурсники магистратуры познакомились с кампусом

30 ноября состоялся адаптационный семинар для магистрантов 1 курса Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств. Они познакомились друг с другом и с возможностями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Декан факультета Ирина Щемелёва отметила, что для полноценного образования недостаточно просто быть студентом одной программы, важно понимать, что происходит вокруг твоей образовательной траектории. Руководители программ рассказали будущим магистрам о содержательных особенностях возглавляемых ими магистерских программ (МП). Проекты и достижения студентов представили доцент департамента истории Елена Кочеткова (соруководитель МП «Глобальная и региональная история»), доцент департамента филологии Андрей Костин (представитель академического руководителя МП «Русская литература в  кросс-культурной и интермедиальной перспективах»),  преподаватель департамента иностранных языков Артём Мельник (заместитель академического руководителя МП «Медиапроизводство и медиааналитика»), профессор департамента филологии Михаил Копотев (академический руководитель МП «Языковые технологии в бизнесе и образовании»).

Один из редакторов и создателей студенческого научного журнала факультета «Своими словами» Анна Смирнова пригласила участников семинара присоединиться к работе над журналом.

Другие спикеры познакомили магистрантов с самыми востребованными сервисами в аспекте науки, трудоустройства, международного сотрудничества. О научных конкурсах и студенческой науке рассказала заместитель декана Школы гуманитарных наук и искусств, доцент департамента истории Маргарита Дадыкина. Начальник отдела сопровождения студенческой мобильности Дарья Зима пригласила принять участие в программах международной мобильности. Менеджер Центра развития карьеры Дарья Бажанова представила основные направления работы Центра и объяснила, как он может быть полезен студентам в построении будущей карьеры и поиске практик.

В гости к студентам пришел знаток игры «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы», главный редактор еженедельного петербургского телегида «Панорама-ТВ» Алексей Блинов, который провел с магистрантами и преподавателями увлекательную интеллектуальную игру.

В финале академический руководитель бакалаврской программы «Медиакоммуникации» Егор Королёв и заместитель академического руководителя МП «Медиааналитика и медиапроизводство» Артём Мельник отправили студентов искать эксклюзивные кадры в корпусе на Кантемировской. Через 30 минут в сети появились фото- и видеокадры с закоулками и башнями здания.

Участие в семинаре помогло студентам лучше познакомиться с тем интеллектуальным ландшафтом, в котором они существуют в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.  Представители факультета надеются, что в следующем году магистранты второго года обучения примут участие в семинаре уже в качестве выступающих. Школа гуманитарных наук и искусств искренне благодарит всех спикеров, участников и организаторов адаптационного семинара.