ВШЭ Санкт-Петербург на Курбатовских чтениях

27 ноября студент 4 курса ОП "История" и стажер-исследователь ЛЭТИ Никита Богачёв выступил с докладом "Социальные аспекты письма в Византийском Египте" на конференции "Курбатовские чтения XXXVII"

Профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург вошел в Совет при Президенте РФ по науке и образованию

Профессор, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Анисимов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2017 года вошел в Совет при Президенте РФ по науке и образованию.

Защита проектов третьей Соловецкой летней школы

20 ноября 2017 г. состоялась итоговая защита проектов очередной Соловецкой летней школы, которую НИУ ВШЭ уже третий год проводит совместно с САФУ (Архангельск).

А.М. Семенов на 49 ежегодной конвенции ASEEES

9-12 ноября директор ЦИИ, руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург А.М. Семенов принял участие в 49 ежегодной конвенции ASEEES в Чикаго. Конвенции ASEEES (Ассоциация славянских, восточноевропейских и евразийских исследований) - крупнейшее событие в мире восточноевропейских и пост-советских исследований, собирающее ежегодно тысячи ученых со всего мира.

Директор ЦИИ Александр Семенов выступил консультантом на бразильском телевидении

В рамках еженедельной бразильской передачи "Fantástico" вышел сюжет о столетнем юбилее Октябрьской революции. Научным консультантом при создании сюжета выступил директор центра исторических исследований Александр Семенов.

Доминик Ливен выступил в ВШЭ - Санкт-Петербург с открытой лекцией

11 октября известный британский историк, крупнейший специалист по истории России 19-20 вв. Доминик Ливен выступил с открытой лекцией "Reflections on empire, Russia, and historical comparison"

Объявляется конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Сроки подачи работ — с 15 сентября по 15 октября 2017 г.

Генуэзские колонии на Черном море

Вышла книга доцента департамента истории Е.А. Хвалькова "The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation" (издательство Routledge)

Российское право “сквозь” революции 1917 года

1 сентября доцент департамента истории/старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Татьяна Борисова выступила с докладом The legalism of Russian revolutionaries: A continuity in the Russian legal tradition на Пятом европейском конгрессе мировой и глобальной истории.

Летняя школа «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии» в Риге

С 17 по 28 июля стажеры-исследовали Центра исторических исследований Маргарита Павлова и Александр Коробейников приняли участие в летней школе «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии», организованной в Риге при поддержке КРЕС Полишколы – независимой международной некоммерческой и неправительственной организации.