Наука – Новости

Заключительная лекция серии семинаров «Границы истории» в 2018 году: преподаватель Свободного университета Берлина Франциска Экзелер и её выступление “Wartime Ghosts. Nazi Occupation and Its Aftermath in the Soviet Union”

13 декабря состоялась последняя в уходящем 2018 году лекция в рамках серии семинаров «Границы истории». Лектором выступила преподаватель Свободного университета Берлина Франциска Экзелер, представившая набросок своей будущей книги “Wartime Ghosts. Nazi Occupation and Its Aftermath in the Soviet Union”.

Старший преподаватель департамента истории Феликс Левин защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук.

Защита состоялась 21 ноября 2018 г. в Институте Всеобщей истории Российской Академии Наук в Москве.

Профессор Александр Семенов выступил в Лондонской Школе Экономики: видео

Темой выступления стало современное состояние исследований имперской России, а также политическая актуальность подобного знания как в самой России, так и за рубежом.

Елена Кочеткова получила премию Института исторической памяти (Эстония).

Старший преподаватель департамента истории и м.н.с. Лаборатории экологической и технологической истории Елена Кочеткова получила премию Эстонского Института исторической памяти за лучшее исследование истории социализма. В конкурсе приняли участие работы из 13 стран.

Доцент Департамента истории Татьяна Борисова и аспирант первого года обучения Савелий Шигапов приняли участие в научном ателье «Религия и право в России XVIII-XIX вв.» в Германском историческом институте в Москве.

1-2 ноября 2018 года в Германском историческом институте в Москве проходило научное ателье «Религия и право в России XVIII-XIX вв.», в котором приняли участие доцент Департамента истории Татьяна Борисова и аспирант первого года обучения Савелий Шигапов.

Профессор Евгений Анисимов выступил на международных конференциях в Вене, Австрия и Вильнюсе, Литва.

Профессор Е.В.Анисимов принял участие в российско-украинской конференции Historiographische Fragen der Geschichte Russlands und der Ukraine (Вена, 9-11 октября), где выступил с докладом: "Россия и Украина при Петре Великом"; а также 3 ноября выступил с лекцией "Живопись глазами историка (научный комментарий к изобразительному тексту)" на филологическом факультете Вильнюсского университета.

25 октября перед студентами -историками Санкт-Петербургского кампуса выступил Михаил Анатольевич Бойцов

В рамках серии лекций, посвященных 20 летию НИУ ВШЭ, декан факультета гуманитарных наук ВШЭ, ординарный профессор ВШЭ, профессор Школы исторических наук и заведующий научно-учебной лабораторией медиевистических исследований  Михаил Бойцов выступил перед аудиторией с лекцией «Средневековая империя как империя символов».

Аспиранты Департамента истории приняли участие в летней школе «The Liquid City. Adriatic Life-Worlds In Transformation» в Хорватии.

Аспиранты Департамента истории второго года обучения Павел Демченко и Александр Турбин приняли участие в летней школе «The Liquid City. Adriatic Life-Worlds In Transformation», которая прошла 16-22 сентября 2018 года в г. Риека, Хорватия.

Открытие Программы Фонда Фредерика Паулсена

9 октября 2018 г. Фонд Фредерика Паулсена Лондонской школы экономики торжественно открывает новую программу, призванную поддержать молодых ученых, занимающимся историей России имперского периода (середина 17 в. - 1918 г.). В рамках Программы запланированы два международных семинара в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в 2020 и 2021 гг.

Студенческое Научное Общество департамента Истории

Недавно в стенах департамента Истории НИУ ВШЭ - СПб было создано Студенческое Научное Общество, которое уже активно включилось в научную жизнь своей образовательной программы