Наука – Новости

Руководитель Департамента истории Александр Семенов и аспирантка Екатерина Калеменева приняли участие в международной конференции «Жилые города Второго мира»

Международная конференция «Жилые города Второго мира» была организована международным исследовательским проектом «Second World Urbanity:  Between Capitalist and Communist Utopias» в Санкт-Петербурге 27-28 февраля.

Питерские историки на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Сотрудники  Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге выступили организаторами  двух секций на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», которая состоится в Москве 7–10 апреля 2015 г.

История и социальная антропология: пути сближения

29 января гостем семинара «Границы истории» стал Сергей Николаевич Абашин, доктор исторических наук, именной профессор исследований миграций (профессура British Petroleum) факультета антропологии Европейского университета, презентовавший недавно вышедшую книгу «Советский кишлак: Между колониализмом и модернизацией» издательства «Новое Литературное Обозрение» и сделавший доклад «История и социальная антропология: пути сближения».

Сотрудники Центра исторических исследований примут участие в международной конференции "Transplanting Modernity"

Международная конференция "Transplanting Modernity" пройдет в июне 2015 г. в Университете Джорджтауна (Вашингтон).

Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть

В издательстве Европейского Университета в Санкт-Петербурге вышла монография доцента департамента истории Дмитрия Калугина «Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть»

Презентация книги профессора Рональда Сюни на семинаре "Границы истории"

18 декабря 2014 года на заседании регулярного научного семинара департамента истории и Центра исторических исследований «Границы истории» состоялась первая презентация книги профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) «They Can Live in the Desert but Nowhere Else», посвященной истории геноцида армян в 1915 году. Книга написана в рамках подготовки к коммеморации данного исторического события в 2015. Монография выйдет в апреле 2015 года в издательстве Принстонского университета.

Поддержанные проекты научно-учебных групп (Учитель-Ученики) в 2015 г.

Поздравляем коллег, участников научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» под руководством  старшего преподавателя Департамента истории Ивана Валерьевича Саблина, чей проект «Прикладная гуманитарная геоинформатика: лингвистика, история, практическая проектная деятельность»  был поддержан Ученым Советом НИУ ВШЭ в рамках конкурса Коллективные исследовательские проекты "Учитель-Ученики".

Рецензия на книгу «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928»

В Washington Post вышла рецензия профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) на книгу Стивена Коткина «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928».

В издательстве "Нестор-История" вышла монография "Становление прикладных биологических исследований в России: взаимодействие науки и практики в XIX - начале ХХ вв. Исторические очерки", написанная доцентом департамента истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге М.В. Лоскутовой в соавторстве со старшим научным сотрудником Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН А.А. Федотовой.

Изучение вредных насекомых в Российской империи: бюрократия, академическое сообщество и местное знание в 1830 – 1840 г.г.

В 4 номере журнала "Centaurus" Европейского общества истории науки (ESHS) за 2014 опубликована статья доцента департамента истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге М.В. Лоскутовой "Early research on insect pests in the Russian empire: bureaucracy, academic community and local knowledge in the 1830s - 1840s".