Наука – Новости

Победители студенческого конкурса в рамках Кочубеевских чтений-2020 «Частные коллекции и цифровые технологии» приступили к работе над музейными заданиями

В проекте, участники которого – будущие историки и менеджеры культуры, студенты бакалавриата и магистратуры Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге – были отобраны по конкурсу, совпали «дух» и «буква»: работа по поиску цифровых решений для частных коллекционеров, а также вся коммуникация в рамках проекта будет проходить в цифровой среде.

Указ о присуждении Государственных премий в области науки и технологий 2019 года

Владимир Путин подписал Указ «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий 2019 года».18 июня 2020 года 12:20

В Питерской Вышке запустили сайт проекта о наследии и памяти холодной войны в Петербурге

Студенты Питерской Вышки запустили сайт проекта «Наследие и память о Холодной войне». Там команда рассказывает о местах в Петербурге, которые отражают роль города в период холодной войны и жизнь его горожан в эпоху «железного занавеса». Руководитель проекта, доцент департамента истории Елена Алексеевна Кочеткова рассказала, чем важен Ленинград для холодной войны и как команда будет создавать экскурсию по «местам памяти».

Новые статьи Александра Семёнова и Антона Котенко

Статьи подготовлены в рамках проекта “Пост-имперское разнообразие”, реализуемого Центром при поддержке РФФИ (программа ERA.Net RUS Plus) в консорциуме с Карельским институтом Университета Восточной Финляндии и Институтом Макса Планка по изучению религиозного и этнического разнообразия (Гёттингенский университет, Германия)

Научный семинар "Russia in the World in the Imperial Era (1650-1917)" перенесён на лето 2021 года

Семинар пройдет при поддержке Фонда Фредерика Паулсена. В рамках программы семинара Лондонская школа экономики и Центр исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге соберут вместе самых многообещающих молодых ученых, занимающихся историей имперской России.

Второе заседание научно-учебной группы: "Этничность без групп"?

Этничность без групп?
Второе заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Докладная деятельность. Фредерик Барт, Роджерс Брубейкер – этнические группы или этничность без групп?

"ITINERA PETRI. Биохроника Петра Великого: день за днем. 1672-1725 гг." Е.В. Анисимова опубликована на платформе ВШЭ

Александр Турбин зачислен в кадровый резерв в категории "Новые исследователи"

Аспирант департамента истории Александр Турбин зачислен в кадровый резерв (группа высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ) в категории "Новые исследователи". Поздравляем Александра и желаем дальнейших успехов!

Международный Симпозиум "Cold War matters: the invisible economies of things"

16-17 декабря на базе Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований и Департамента истории НИУ ВШЭ СПб прошел международный симпозиум "Cold War Matters: (In)Visible Economies of Things". В рамках симпозиума участники из России, Великобритании, Финляндии, Венгрии, Германии и других стран обсуждали проблемы интерпретации феномена Холодной войны, акцентируя внимание на  технологических и культурных аспектах. Доклады были объединены общей исследовательской повесткой теорий материальности, позволяющей по-разному взглянуть на материальные объекты, их роль в развитии Холодной войны, взаимодействие с обществом и другие вопросы. Помимо прочих были затронуты следующие темы: история технологических трансферов, проблема потребления товаров в свете теорий модерности, роль технологических инноваций.

«Менеджмент, сохранение и ре­пре­зен­та­ция ин­ду­стри­аль­но­го наследия и наследия мобильности: французский опыт»

В июне 2019 года состоялась летняя школа «Менеджмент, сохранение и репрезентация индустриального наследия и наследия мобильности: французский опыт». Благодаря тесному сотрудничеству с французскими коллегами из университета Paris 7 Diderot и Русского центра науки и искусства школа проходила в Париже. Организаторы школы, Маргарита Дадыкина и Алексей Крайковский, составили программу так, чтобы участники могли одновременно посетить значимые с точки зрения технологического наследия места в городском пространстве, обсудить тексты в рамках семинарских занятий, выполнить небольшие групповые задания, а также познакомиться с коллегами из Парижского университета.