Грант для историков от Германского Исследовательского сообщества (DFG)

Во время недавнего визита вновь избранного президента Германского Исследовательского сообщества (DFG) проф. Петера Шрошнейдера, директору НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессору С.М. Кадочникову был вручен грант в размере 5000 Евро, предназначенный для расширения научной библиотеки Департамента истории.

XVII Международный конгресс по экономической истории

3-7 августа 2015 г. старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в XVII Международном конгрессе по экономической истории, состоявшемся в городе Киото (Япония).

Участие рабочей группы международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» на конгрессе ICCEES в Японии 3-8 августа 2015 г

Участники рабочей группы выступят с докладами в рамках круглого стола "Politics in the Composite Space of Empire: Nationality, Locality and Supranational Identities in the Russian Empire and Soviet Union".

Итоги кампании по академическим надбавкам

23 июля 2015 г. были подведены итоги кампании по академическим надбавкам. В числе получивших надбавки - трое сотрудников департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Летняя школа «Сравнительные исторические исследования империи и национализма»

5-11 июня 2015 г. в г. Зеленогорске прошла летняя школа «Сравнительные исторические исследования империи и национализма», организованная департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и международным проектом «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством Рональда Сюни".

Конференция Европейского общества экологической истории

30 июня – 3 июля сотрудники департамента истории и Центра исторических исследований Юлия Лайус, Александра Бекасова, Марина Лоскутова, Маргарита Дадыкина и Елена Кочеткова приняли участие в 8-й конференции Европейского общества экологической истории (ESEH). Конференция состоялась на базе Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция).

В Зеленогорске прошла конференция “Ruptures and Continuities in Histories of Empire: Federalism, Regionalism, and Autonomies as Alternative Political Imaginaries of Post-Imperial Political Order”

5-6 июня в Зеленогорске состоялась международная конференция истории многосоставных обществ, а также истории национализма “Ruptures and Continuities in Histories of Empire: Federalism, Regionalism, and Autonomies as Alternative Political Imaginaries of Post-Imperial Political Order” с участием ведущих специалистов в области "новой имперской истории", организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Центром исторических исследований и международным проектом «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством Рональда Сюни.

Конференция "The [Not So] Discreet Charm of Clientelism: Comparative Perspectives on Patron-Client Relations"

Старший преподаватель департамента истории Владимир Успенский принял участие в международной конференции "The [Not So] Discreet Charm of Clientelism: Comparative Perspectives on Patron-Client Relations", организованной 19-20 июля Центром Сравнительных исторических и политических исследований при Пермском Государственном научно-исследовательском университете.

Междисциплинарный научный семинар в Вашингтоне

Сотрудник департамента истории и Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в междисциплинарном семинаре "Transplanting Modernity", прошедшем в Вашингтоне на базе Университета Джорджтауна 22-24 июня 2015 г.

Междисциплинарный научный семинар «Исторические модели и современная экономика»

1 - 2 июня 2015 г. на базе Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург при участии Центра исторических исследований и Департамента финансов НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург состоялся междисциплинарный научный семинар «Исторические модели и современная экономика».