Наука – Новости

Летняя школа «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии» в Риге

С 17 по 28 июля стажеры-исследовали Центра исторических исследований Маргарита Павлова и Александр Коробейников приняли участие в летней школе «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии», организованной в Риге при поддержке КРЕС Полишколы – независимой международной некоммерческой и неправительственной организации.

Итоги проектной работы "Взгляд из СССР на зарубежные страны в период холодной войны через призму географической литературы»

В 2015 – 2017 гг. студенты 1 - 3 курсов бакалавриата ОП «История» принимали участие в проектной работе "Взгляд из СССР на зарубежные страны в период холодной войны через призму географической литературы». По итогам работы были составлены подробные библиографические базы данных, геоинформационные базы, составлены маршрутные карты, а также написана статья, готовящаяся к публикации. Данный отчет представляет описание и результаты проекта.

Новое партнерство Центра исторических исследований

С июля 2017 года Центр исторических исследований является институциональным партнером European Information and Research Network on Parliament History. Центр исторических исследований является единственным членом представляющим Россию.

Новости Летней школы 'The Topography of Imperial Power: The Political and Cultural Space of Saint Petersburg'

В этом году немецкая служба академических обменов DAAD выделила финансирование студентам для участия в традиционной летней школе департамента истории 'The Topography of Imperial Power: The Political and Cultural Space of Saint Petersburg'.Был проведен конкурс, по результатам которого из огромного числа заявок от студентов, обучающихся в Германии и в других странах, были отобраны 25 лучших. 15 из этих студентов получили гранты от DAAD.

Чем заняться студенту бакалавриата летом? Участвовать в выездном семинаре в Германии

Студенты образовательной программы «История» Высшей школы экономики-Санкт-Петербург вместе с профессорами работают на выездном семинаре в Германии. Группа студентов вместе с Александром Семеновым, Антоном Котенко и Дитмаром Вульффом посетили следующие университеты:   университет Бонна, университет Галле-Виттенберга им. Мартина Лютера, университет Лейпцига. Поездка была организована при поддержке ДААД (Германская служба академических обменов). Тема семинара - the Empire in a Global History

Александр Семенов принял участие в программе "Проект 2015" на телеканале "Санкт-Петербург". Тема передачи "Ленин с нами?"

Ровно сто лет назад, в июне 1917 года, на Первом Всероссийском съезде Советов Ленин произнес фразу, определившую дальнейшую историю нашей страны: «Есть такая партия!». Почему Владимиру Ильичу легко удалось завоевать любовь народа? Как отзывались о вожде революции современники? Как сейчас россияне сейчас оценивают Ленина? Эти и другие вопросы ведущий программы "Проект 2015" Михаил Титов задал гостям студии. Гости студии: Александр Семенов, Евгений Гурьев, Александр Пученков, Артемий Магун

Партнерство Университета Мичигана и НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

26 мая 2017 года стороны Университета Мичигана и НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург подписали Меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding). Сферы  сотрудничества: области истории, социологии, политологии, антропологии и других социальных и гуманитарных подразделений, участвующих в академических исследованиях Center for Russian, East European, and Eurasian Studies (CREES) и Центра исторических исследований, НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

Иван Саблин и Александр Кучинский о корейцах на Дальнем Востоке Росии

Иван Саблин, старший научный сотрудник Центра исторических исследований, и студент четвертого курса Александр Кучинский, опубликовали статью в Nationalities Papers о корейском государственном строительстве и (возможной) автономии на Дальнем Востоке России в имперском, революционном и раннем советских периодах.

Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

27 мая старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований Елена Кочеткова успешно защитила PhD диссертацию "The Soviet Forestry Industry in the 1950s and 1960s : A Project of Modernization and Technology Transfer from Finland". Защита состоялась на факультете социальных наук Университета Хельсинки.

Александр Семенов выступил на XIII Малых Банных чтениях

Александр Семенов выступил с докладом "Архаизм империи и модернизм нации? Семантика политических дебатов о разнообразии в начале XX века в России"