Наука – Новости

«Менеджмент, сохранение и ре­пре­зен­та­ция ин­ду­стри­аль­но­го наследия и наследия мобильности: французский опыт»

В июне 2019 года состоялась летняя школа «Менеджмент, сохранение и репрезентация индустриального наследия и наследия мобильности: французский опыт». Благодаря тесному сотрудничеству с французскими коллегами из университета Paris 7 Diderot и Русского центра науки и искусства школа проходила в Париже. Организаторы школы, Маргарита Дадыкина и Алексей Крайковский, составили программу так, чтобы участники могли одновременно посетить значимые с точки зрения технологического наследия места в городском пространстве, обсудить тексты в рамках семинарских занятий, выполнить небольшие групповые задания, а также познакомиться с коллегами из Парижского университета.

"Границы истории": Лори Манчестер представила свой доклад

5 сентября прошел первый в этом учебном году семинар «Меняющиеся личности русских репатриантов из Китая до и после распада Советского Союза» в рамках регулярного научного семинара «Границы истории». Перед студентами и преподавателями выступила Лори Манчестер из Университета штата Аризона, США.

Студенты 1-3 курсов приняли участие в выездном семинаре "Инакомыслие и протест в позднем Советском Союзе" в городе Бремен и Ольденбург, Германия

В июле 2019 года, благодаря сотрудничеству с Германской службой академических обменов (DAAD), 20 студентов образовательной программы История, зарекомендовавшие себя с положительной стороны в научной, учебной или внеучебной деятельности факультета и прошедшие конкурсную комиссию, имели возможность принять участие в выездном семинаре к Германии.

Проект по истории материальности позднесоветского общества в условиях Холодной войны поддержан РНФ

Источник: Национальный архив Финляндии
Сотрудники Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований  и преподаватели департамента истории Елена Кочеткова (руководитель проекта), Кирилл Чунихин и Юлия Лайус (консультант проекта) получили грант Российского научного фонда (РНФ) на проведение исследования молодежными коллективами по теме «Материальный мир позднесоветского общества в условиях Холодной войны: технологические инновации в производстве и репрезентация товаров широкого потребления». Кроме указанных сотрудников, в проектную команду входят аспирантка департамента истории Анна Петрова, выпускница международной магистерской программы по прикладной и международной истории Евгения Платонова и ассоциированный сотрудник факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Павел Покидько.

Летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории» состоялась в Тюмени

Центром исторических исследований совместно с журналом Ab Imperio и Тюменским государственным университетом была организована летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории».

В Петрозаводском университете прошли открытые лекции профессора Анисимова

Гость университета прочитал лекции "Петр Великий: благо или зло для России?" и "Историческая живопись глазами историка (исторический комментарий к изобразительному тексту)".

Профессор Евгений Анисимов выступил с докладом «Демоны страха из Тайной канцелярии XVIII века» на международной конференции «Антропология страха».

Конференция состоялась 17-18 мая 2019 г. в Европейском Университете.

Старший преподаватель департамента истории Александр Резник выступил в Университете Ювяскюля

9-12 апреля 2019 г. старший преподаватель департамента истории Александр Резник прочел лекции и провел семинар в Университет Ювяскюля (Финляндия).

Состоялась защита кандидатской диссертации Калеменевой Екатерины Алексеевны

На заседании 13 мая состоялась защита кандидатской диссертации Е.А. Калеменевой

Итоги исследовательского проекта «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.»

Завершился исследовательский проект (проектная работа) «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.», проводившийся под руководством ст. преподавателя департамента истории Елены Кочетковой. В проекте приняли участие студенты департамента истории и политологии Анастасия Афанасьева, Екатерина Афанасьева, Екатерина Бобровникова, Александра Гудкова,Евгения Зарецкая, Евгений Кажарский, Егор Мирошниченко, Олег Мокеев, Дарья Советникова, Виктор Сыропятов, Дарья Ткаченко,Анастасия Юхименко. В осуществлении проекта принимал участие сотрудник ЕУ СПб Павел Покидько.