Наука – Новости

Центр исторических исследований запускает проект "Русско-шведская граница в Ингрии XVII века: историко-географическое исследование" под руководством директора ЦИИ, профессора А. А. Селина (при участии с.н.с. И. В. Саблина и стажера-исследователя К. В. Кукушкина).

Русификация русских в армии и флоте в России, XVIII – начало XX века

2  апреля в Департаменте истории состоялся очередной семинар «Границы истории», гостем которого стал Владимир Викентьевич Лапин, профессор факультета истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Института истории РАН.

Американская степь: российские влияния на Великие равнины

26 марта в рамках регулярного международного семинара «Границы истории» состоялось выступление Дэвида Муна, профессора истории университета Йорка (Великобритания), специалиста по социальной и экологической истории России, с докладом «Американская степь:  влияния из России на Великие Равнины».

Стандартизация и инфраструктуры: семинар проекта ЦИИ "История технологий и инфраструктур в России и СССР"

27 марта в департаменте истории НИУ ВШЭ в рамках регулярных встреч Центра исторических исследований состоялся семинар, посвященный обсуждению современных подходов к изучению истории стандартизации. Семинар был организован в рамках коллективного исследовательского проекта «История технологий и инфраструктур в России и СССР», поддержанного Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, под руководством д.и.н. Е. В. Анисимова и к.и.н. Ю. А. Лайус. В фокусе дискуссии находилась история транспортных, исследовательских и информационных инфраструктур и стандартов.

Сотрудничество и обмен между департаментом истории НИУ ВШЭ СПб и Смит колледжем (США)

Заявка департамента истории НИУ ВШЭ СПб на сотрудничество и обмен со Смит колледжем была поддержана Фондом Евразия. Сотрудничество будет проведено в рамках инициативы финансирования сотрудничества между университетами США и России (the US-Russia University Partnership Program (UPP)).

Новая книга профессора Рональда Сюни

В марте 2015 г. в издательстве Princeton University Press вышла книга профессора Рональда Сюни, руководителя научного международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма», "They Can Live in the Desert but Nowhere Else": A History of the Armenian Genocide.

Центр исторических исследований получил Грант от Фонда Б.Н. Ельцина

Центр исторических исследований Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил грант от Фонда Б.Н. Ельцина на проведение научного исследования дневников Т. Степанова-Мамаладзе.

Ежегодный конгресс Британской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований

Сотрудники Центра исторических исследований и участники Научного международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» Гейл Лонерган, Сергей Глебов и Иван Саблин приняли участие в ежегодном конгрессе Британской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований, который проходит 28–30 марта 2015 г. в Кембриджском университете

Конференция "Close Encounters: East and West in Cold War Interactions and Imagination"

Елена Кочеткова, старший преподаватель Департамента истории и младший научный сотрудник Центра исторических исследований, приняла участие в конференции "Close Encounters: East and West in Cold War Interactions and Imagination".

Участие департамента истории НИУ ВШЭ СПб в международном сетевом проекте по экологической истории России

Центр исторических исследований и Департамент истории НИУ ВШЭ СПб являются одними из шести партнеров международного сетевого проекта «Изучая экологическую историю и природные ресурсы России» (Exploring Russia's Environmental History and Natural Resources), поддержанного одним из старейших и крупнейших частных фондов Великобритании - Фондом Леверхульм  в рамках программы Leverhulme International Network grant.