• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги 2017 года! Поздравление от руководителя департамента истории Александра Семенова

Итоги 2017 года! Поздравление от руководителя департамента истории Александра Семенова

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с окончанием года и наступающими праздниками!

Прежде, чем мы отправимся на заслуженные каникулы после интенсивной работы в первом семестре, я хочу рассказать, что особенно важного произошло в научной и образовательной жизни направления «История» в 2017 году!

В 2017 году состоялся второй выпуск бакалавров образовательной программы «История». Валентина Смирнова поступила в магистратуру по истории университета Гумбольдта в Берлине. Лучшая выпускница кампуса Санкт-Петербурга в 2016 году – Ксения Литвиненко – стала «лицом» магистерской программы «История» CEU, и сейчас работает научной сотрудницей в Институте современной истории Академии наук Чешской республики в Праге. Мы гордимся достижениями наших студентов: Маргарита Павлова с IV курса бакалавриата стала лауреаткой премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

В этом учебном году, набор в бакалаврскую программу достиг невероятной цифры в 99 человек! Мы приветствуем первокурсников и желаем им увлекательного путешествия по интеллектуальным лабиринтам истории и благодарим всех преподавателей, кто принял активное участие в привлечении абитуриентов на программу!

В 2017 году состоялся первый выпуск программы магистратуры «Актуальное прошлое», выпускник программы Давид Дамтар поступил в аспирантуру по истории в Университет Оксфорда. Поздравляем, Давид! Я благодарю всех преподавателей первой в истории России англоязычной магистратуре по истории!

Осенью 2017 состоялся первый выпуск аспирантуры по истории: работы Екатерины Калеменевой (научный руководитель Юлия Лайус) и Константина Трояновского (научный руководитель Адриан Селин) получили высокую оценку аттестационной комиссии. Поздравляем выпускников и желаем скорых и успешных защит!

В этом году, благодаря усилиям департамента, истории открылся майнор по социальной антропологии. Руководитель программы – профессор департамента истории Николай Ссорин-Чайков. Мы будем крепить междисциплинарные связи и развивать союз антропологии и истории!

В сентябре прошла III международная Летняя школа департамента при поддержке DAAD: «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга», в которой участвовали 24 студента из Франции, Швейцарии и Германии. В работе также приняли участие 10 волонтеров из числа студенток департамента истории. Академический руководитель Школы – Дитмар Вульф подтвердил, что IV Летняя школа в 2018 году также будет поддержана DAAD. 

В рамках интернализации образовательных программ по истории весной и летом 2017 года прошли научно-учебный выездной семинар по истории империй в университетах Бонна, Лейпцига и Галле, летняя архивная практика в университете Люблина, а также Летняя школа «Историческая динамика в междисциплинарной перспективе» для студентов магистратуры и аспирантов из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана, Университета Регенсбурга и НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

В 2017 году к департаменту присоединились старшие преподаватели Александр Резник (специалист по советской истории), Феликс Левин (специалист по английскому средневековью) и специалист по восточно-европейской истории и культуре еврейства профессор Валерий Дымшиц. Также, мы рады приветствовать нового научного сотрудника Центра исторических исследований Доминика Мартина.

В 2017 году у преподавателей департамента вышло 5 монографий:

Адриан Селин «Смута на Северо-Западе в начале XVII века» 

Александр Семенов (в коллективе авторов) «Новая имперская история Северной Евразии»

Евгений Хвальков  "The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation"

Евгений Анисимов «Петр Первый: Благо или зло для России?»

Николай Ссорин-Чайков "Two Lenins: a Brief Anthropology of Time"

Все эти книги были уже обсуждены или будут представлены в рамках семинара «Границы истории». Регулярный исследовательский семинар «Границы Истории» в этом году провел 20 заседаний. Открывшая в 2016 году подсерия семинаров Contested Global History продолжилась в этом году при поддержке Датского института культуры. В этом году также прошел совместный семинар с журналом "Ab Imperio" при поддержке Фонда поддержки либерального образования: “Имперская революция 1917: пост-имперское политическое воображение и революционная политика в контексте разнообразия”

Мы поздравляем Елену Кочеткову с успешной защитой диссертации “The Soviet Forestry Industry in the 1950s and 1960s : A Project of Modernization and Technology Transfer from Finland” в университете Хельсинки и Евгения Анисимова с вхождением в Совет по науке и образованию при Президенте РФ.

В 2017 году к работе в департаменте присоединился языковой ассистент Себастиан Раубалль, который ведет Немецкий языковой клуб для всех желающих, по пятницам в 17.00 в корпусе на Промышленной. Также, в этом году, был впервые приглашен краткосрочный доцент DAAD Феликс Херрманн для курса Digital Humanities.

Год столетия российских революций выдался богатым на исторические события! От лица департамента и Центра исторических исследований, я благодарю всех коллег за прекрасную работу. Отдельная благодарность – нашим международным партнерам, которые помогали нам динамично и успешно развиваться в прошедшем году. С новым годом!

Александр М. Семенов, 

Профессор, руководитель департамента истории,
Директор Центра исторических исследований

Достижения 2017.pdf