Университетская жизнь

Команда из Питерской Вышки вошла в топ-20 на чемпионате мира по программированию ICPC

14–19 апреля в Луксоре (Египет) состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команда Школы физико-математических и компьютерных наук вошла в двадцатку лучших по итогам 46-го финала.

В Питерской Вышке прошел первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных

23 февраля на факультете физико-математических и компьютерных наук завершился первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Преподаватели и партнеры факультета учили старшеклассников разрабатывать мобильные приложения, использовать нейронные сети и настраивать системы рекомендаций. Лекции слушали в более чем 50 городах России. О том, как прошел первый этап и что дает участие в школе, — в материале.

Студенты Питерской Вышки стали призёрами студенческой олимпиады по информатике и программированию

В Питерской Вышке прошла «Открытая лабораторная»

11 ноября в корпусе на Кантемировской состоялась «Открытая лабораторная» — просветительская акция по проверке научной грамотности. Участники ответили на увлекательные вопросы, связанные с естественными науками, а также послушали лекцию о квантовых точках и Нобелевской премии 2023 года.

Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В ноябре 2023 года в Египте пройдут финальные этапы самой значимой студенческой олимпиады по программированию — ICPC. За звание чемпионов мира поборются сразу две команды Питерской Вышки: Just3Keks и Chatik. Они представляют Школу физико-математических и компьютерных наук.

Студент Питерской Вышки стал призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». В соревнованиях приняли участие 1749 человек, одним из призеров стал студент Школы физико-математических и компьютерных наук Илья Кулешов.

«На этот год у меня большие планы»

Редакция Питерской Вышки поздравляет всех читателей с началом учебного года. Пусть он принесет много приятных открытий и вдохновения! По случаю праздника поговорили со студентами и преподавателями кампуса о планах на год — в науке, карьере, внеучебке и не только.

Команда Питерской Вышки выиграла грант на развитие нейросети «Сбера» GigaChat

«Сбер» определил списки вузов, которые смогут экспериментировать с дообучением и донастройкой нейросети GigaChat. В числе победителей оказалась и команда Школы физико-математических наук Питерской Вышки под руководством Алексея Шпильмана.

В Питерской Вышке прошел летний митап VK Education talks и НИУ ВШЭ

В Питерской Вышке состоялся летний митап Инженерно-математической школы (ИМШ) VK и НИУ ВШЭ для студентов технических направлений. Участники VK Education talks и НИУ ВШЭ смогли узнать о перспективных IT-технологиях и проектах, над которыми работают эксперты VK, научные сотрудники вуза и студенты ИМШ.

Гайд по стипендиям

В новом учебном году студентам Питерской Вышки будут доступны 18 стипендий, каждая из них учитывает разные достижения: успехи в научно-исследовательской деятельности, активное участие в волонтерской работе, спортивные и культурные достижения. О том, какие стипендии будут представлены и как их оформить, — в нашем гайде.