Студент Питерской Вышки стал призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». В соревнованиях приняли участие 1749 человек, одним из призеров стал студент Школы физико-математических и компьютерных наук Илья Кулешов.

iStock

Участники разделились на 231 команду и решали задачи от бизнеса и государства, связанные с искусственным интеллектом, машинным обучением и другими IT-направлениями. В числе компаний, предложивших кейсы для решения, — «РЖД», «Росатом», «Эвотор», «Самолет» и другие.

Участником хакатона стал Илья Кулешов, студент 2-го курса программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». В составе команды «Лидируй катбустируй» он решал задачу, связанную с рекомендательной системой видеосервиса RUTUBE. По условиям конкурса нужно было создать такую рекомендательную систему для сервиса, чтобы пользователи смотрели там как можно больше видеороликов. Работы оценивали представители RUTUBE и ПАО «Сбербанк».

При разработке системы команда учитывала, чьи ролики чаще всего смотрел пользователь, какие у него любимые категории и что включено в его историю просмотра в целом. Ребята использовали архитектуру глубоких нейросетей Transformers и алгоритм градиентного бустинга CatBoost. Это позволило лучше обработать последовательности данных, дообучить модель и улучшить точность предсказаний.

По итогам соревнований команда «Лидируй катбустируй» вместе с Ильей Кулешовым заняла второе место. Команда выиграла мерч и денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Илья Кулешов, 2-й курс, ОП «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

Безусловно, от соревнования у меня положительные впечатления. Больше всего на таких мероприятиях мне нравится работать над новой задачей и пробовать новые методы в процессе решения. Сложнее всего было правильно распределить время во время хакатона, но за год учебы в Вышке я привык справляться с такими трудностями.

Этот хакатон — не последнее соревнование, в котором я участвую. Дальше меня ждет международный этап «Цифрового прорыва» и конференция AI Journey, на которой мне приглянулась задача по созданию мультимодальной модели — она дает большой простор для экспериментов.