Студенты Питерской Вышки стали призёрами студенческой олимпиады по информатике и программированию

Всего в тематической олимпиаде приняли участие 282 студента из 19 ВУЗов Петербурга. В личном первенстве призовые места заняли лишь 6 молодых исследователей. В командном первенстве финалистами стали три сборные из разных университетов, включая студентов Питерской Вышки.

Екатерина Николаева, студентка ОП «Прикладная математика и информатика»

Мы писали четвертьфинал ICPC, который и являлся региональной студенческой олимпиадой по информатике. Чтобы написать олимпиаду успешно, мы проводили тренировки по заданиям ICPC прошлых лет. Сейчас мы также продолжаем готовиться к полуфиналу, который пройдёт совсем скоро.

Командные олимпиады, я считаю, гораздо интереснее индивидуальных. Ведь в командных важна ещё и тактика, умение работать сообща. Большинство задач на таких олимпиадах решаются не одним человеком, а в паре. Такой мозговой штурм позволяет решить даже очень сложные задачи.

Ребята знакомы уже много лет. Они признются, что проблем с взаимопонимаем у них никогда не было. Ведь в командной работе главное — уметь слушать и слышать другого.

Артём Батыгин, студент ОП «Прикладная математика и информатика»

Работа в команде может быть сложной, однако важно научиться слушать, уважать мнения своих товарищей и находить компромиссы. Мы уделяли время для обсуждения стратегий, давали каждому возможность высказаться и стремились к нахождению наилучшего решения

В командном первенстве студенческой олимпиады по информатике и программированию студенты Питерской Вышки занимают третье место уже четвёртый год подряд.