Университетская жизнь

Питерская Вышка и «1С» открыли проектный центр компании для студентов-программистов

В июне 2021 года начал работу проектный центр компании «1С» на базе Школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки.

Команда из Питерской Вышки вышла в финал чемпионата мира по программированию ICPC

Награждение команды Lemon Tree
Студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук  Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков завоевали серебряную медаль чемпионата Северной Евразии по программированию и будут представлять регион в финале ICPC 2021. Вторая команда кампуса в составе: Владислава Мосина, Антона Букова и Владислава Епифанова — взяла диплом второй степени.

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта 2021 года НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вернётся к офлайн-обучению в гибридном формате. Соответствующий приказ подписал директор петербургского кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Студенты питерской Вышки победили в Northern Eurasia Finals — первом этапе полуфинала ICPC

Учащиеся Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков выиграли дистанционный этап полуфинала ICPC — студенческого чемпионата мира по программированию. В тройку лучших также вошла команда факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва. Кроме того, в следующий этап состязаний  прошли еще три команды из московского и петербургского кампусов.

Стратегия «выбрать самую нелогичную стратегию», или как мы заняли второе место в Математической регате Тинькофф

Второе место в Математической регате Тинькофф заняла команда студентов 4-го курса «Прикладной математики и информатики».

Владислав Епифанов, Андрей Нефедов, Константин Махнев, Максим Сурков и Владислав Мосин рассказали в статье на Хабре о том, как проходило соревнование, о том, какую стратегию они выбрали и показали примеры задач и решений.

Cтуденты Питерской Вышки стали призерами международной студенческой олимпиады по математике IMC 2020

В конце июля завершилась Международная студенческая олимпиада по математике IMC 2020. В этом году она впервые проходила онлайн. В соревновании приняли участие почти 550 студентов из сотни университетов мира.

Программисты Питерской Вышки в топе Google Hash Code

Из архива Питерской Вышки. На переднем плане — Александр Морозов
В конце апреля состоялся финал соревнования по программированию Google Hash Code. Команды, в составе которых были студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, заняли 6-е и 12-е места. Всего в соревновании участвовали более 10 тысяч команд из разных уголков мира.

Стажировки в Google: Цюрих, Лондон и Кремниевая долина

Алина Ерохина, студентка 4-го курса бакалавриата три года подряд проводила лето на стажировках в компании Google: сначала в Цюрихе, затем в Лондоне и, наконец, в Саннивейл (город в штате Калифорния, США).

Читайте в нашем блоге на Хабре рассказ Алины о том, как подавать заявки и проходить собеседования, какими проектами она занималась и чем стажировки в Европе отличались от США. А еще – чем Цюрих понравился ей больше Кремниевой долины, где лучше обеды и вечеринки и почему она пока решила остаться в России.

Прыжок в Лондон или стажировка в Jump Trading

(Фото со страницы компании на www.glassdoor.co.uk)
Андрей Смирдин – студент 4 курса направления «Прикладная математика и информатика». Андрей всегда интересовался экономикой и любил следить за финансовыми новостями.

Логичным следствием стало желание отправиться на стажировку в одну из компаний, которые зарабатывают с помощью торговли на бирже.  В нашем блоге на Хабре он поделился опытом своей стажировки в Лондонском офисе трейдинговой компании Jump Trading и рассказал о том, как туда попал.

Программисты Питерской Вышки — в финале ICPC 2020

1 декабря в Петербурге прошел чемпионат Северной Евразии по спортивному программированию NEF 2019. Команда Питерской Вышки вошла в число лучших и завоевала право участвовать в финале чемпионата мира ICPC, который пройдет в июне 2020 года в Москве.