• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Знакомство с первокурсниками: Владислав Артюхов

Из личного архива Владислава Артюхова
Влад окончил краснодарский Лицей № 4, сдал ЕГЭ на 299 баллов и взял несколько олимпиад. С программой «Прикладная математика и информатика» он познакомился чуть раньше остальных абитуриентов: еще весной 2021 года Влад участвовал в проектной школе для старшеклассников, которую организовывал факультет. В интервью он рассказал, повлияло ли участие в школе на выбор образовательной программы, и поделился, как готовился к олимпиадам и ЕГЭ.

Знакомство с первокурсниками: Иван Минин

Из личного архива Ивана Минина
Иван — один из первых студентов новой программы «Анализ данных в финансах». Он учился в языковой частной школе, но дополнительно углубленно изучал математику и информатику, что позволило ему хорошо сдать ЕГЭ. Иван рассказал, почему полюбил математику и выбрал направление «Анализ данных в финансах».

Знакомство с первокурсниками: Полина Болохова

Из личного архива Полины Болоховой
Полина заинтересовалась физикой случайно: за компанию с подругой пошла учиться в петербургский физмат лицей № 30, где ей и привили любовь к этой науке. На программу «Физика» в Питерской Вышке она поступила по результатам олимпиад, но при этом сдала два ЕГЭ — по математике и по физике — на сто баллов. В интервью Полина рассказывает, как готовилась к экзаменам, и дает советы школьникам, которым только предстоит поступление в вуз.

Знакомство с первокурсниками: Марк Ипатов

Из личного архива Марка Ипатова
Первое сентября не за горами, поэтому начинаем знакомиться с первокурсниками нашего факультета. Сегодня о себе рассказал Марк Ипатов — выпускник петербургского лицея «Физико-техническая школа» и призер заключительного этапа Всероса по информатике. Марк заинтересовался программированием еще в шестом классе и планирует стать разработчиком, поэтому он выбрал программу «Прикладная математика и информатика».

«Мне очень хотелось учиться, а нагружали нас по полной программе»

«Мне очень хотелось учиться, а нагружали нас по полной программе»
После бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки можно реализовывать себя в разных сферах — науке, бизнесе, творчестве. Это возможно благодаря hard- и soft-skills, которые студенты получают во время учёбы и внеучебной деятельности. Выпускники Питерской Вышки поделились с редакцией портала, как они формировали карьерные треки и чем им помог НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

«Программа хорошо расширяет кругозор и позволяет посмотреть на разные аспекты IT-области»

«Программа хорошо расширяет кругозор и позволяет посмотреть на разные аспекты IT-области»
Выпускники 2021 года программы «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер» делятся своими впечатлениями об обучении, рассказывают о самых интересных предметах, а также дают советы абитуриентам.

«Больше всего запомнилось ощущение радости от встреч с коллегами и студентами»

«Больше всего запомнилось ощущение радости от встреч с коллегами и студентами»
Совсем скоро учащиеся уйдут на каникулы, а преподаватели будут отвечать на вопросы абитуриентов. Редакция портала попросила студентов и сотрудников кампуса поделиться планами на будущее и рассказать, чем им запомнился этот учебный год.

Дай пять: что советует почитать Игорь Евгеньевич Шендерович

Дай пять: что советует почитать Игорь Евгеньевич Шендерович
В Питерской Вышке уже год существует департамент физики. Сегодня мы знакомим вас с Игорем Евгеньевичем Шендеровичем, академическим руководителем образовательной бакалаврской программы «Физика». Игорь Евгеньевич рекомендует пять книг, которые помогут скрасить длинные выходные. Среди них — история открытия ДНК и философская повесть Платонова.

«Чтобы стать классным специалистом в ИИ, нужно иметь представление обо всем, что происходит в науке»

«Чтобы стать классным специалистом в ИИ, нужно иметь представление обо всем, что происходит в науке»
В конце апреля НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Яндекс открыли Лабораторию естественного языка (ЛЕЯ). Ее руководителем стал Иван Ямщиков, научный сотрудник Яндекса, автор и ведущий подкаста «Проветримся». Узнали у Ивана, какие проблемы в области искусственного интеллекта сейчас актуальны, в каком направлении идут исследования естественного языка, и чем будет заниматься его научная группа.

Сложно, но можно: как я совмещал работу и учебу на одной из самых сильных программ по программированию в России

из архива Delightex
В блоге на Хабре история выпускника “Прикладной математики и информатики” 2020 года Константина Недикова. История довольно нетипичная: Костя поступил по ЕГЭ, работал во время учебы, а после окончания бакалавриата выбрал магистратуру не в Питерской Вышке.