Свободное общение

Сложно, но можно: как я совмещал работу и учебу на одной из самых сильных программ по программированию в России

из архива Delightex
В блоге на Хабре история выпускника “Прикладной математики и информатики” 2020 года Константина Недикова. История довольно нетипичная: Костя поступил по ЕГЭ, работал во время учебы, а после окончания бакалавриата выбрал магистратуру не в Питерской Вышке.

«Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

Из архива Михаила Глазова
В 2020 году в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Ее сотрудники умеют объяснять сложные вещи простым языком и интересуются не только наукой. Заместитель заведующего базовой кафедрой член-корреспондент РАН Михаил Михайлович Глазов рассказывает в интервью для портала, почему интересно изучать полупроводники, чем физикам нравится «Теория большого взрыва» и сложно ли защитить докторскую в 30 лет.

Как попасть на программу Google и постажироваться в Норвегии? Рассказывает студент

Василий Алферов на Hash Code в Бергене
Василий Алферов — студент четвертого курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». За время учебы он успел попасть на программу Google Summer of Code и постажироваться в норвежском университете. Василий поделился, как опыт работы на удаленке помог ему перестроиться под новые условия и почему он хочет поступать в магистратуру Питерской Вышки.

Как я провел это лето

Студенты Школы физико-математических и компьютерных наук каждое лето проходят стажировки в зарубежных и российских IT-компаниях. Мы поговорили с четверокурсниками и узнали, как попасть в Google, можно ли подзаработать на каникулах и чем ребята собираются заниматься в будущем.