194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

22/10/1
22 бюджетных места
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

6 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

22/15/1
22 бюджетных места
15 платных мест

Программирование и анализ данных

15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Быстродействующие фотодетекторы на основе квантовых ям-точек InGaAs/GaAs

Минтаиров С., С.А. Блохин, Калюжный Н. и др.

Письма в Журнал технической физики. 2022. Т. 48. № 4. С. 32-35.

A Novel Payoff Distribution Procedure for Sustainable Cooperation in an Extensive Game with Payoffs at All Nodes

Kuzyutin D., Smirnova N.

In bk.: Mathematical Optimization Theory and Operations Research, 21st International Conference, MOTOR 2022, Petrozavodsk, Russia, July 2–6, 2022, Proceedings. Vol. 13367. Springer, 2022. Ch. 20. P. 279-294.

Fine-Tuning Transformers: Vocabulary Transfer

Samenko I., Tikhonov A., Kozlovskii B. et al.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Знакомство с первокурсниками: магистрантка Мария Сёмина

В этом году состоялся первый набор на магистерскую программу «Вычислительная биология и биоинформатика», которая реализуется совместно с компанией BIOCAD. Студентка программы Мария Сёмина рассказала, почему выбрала биоинформатику, как готовилась к поступлению и что ей нравится в Высшей школе экономики.

Из личного архива Марии Сёминой

–    Мария, когда вы заинтересовались биоинформатикой и почему?

– Если начать совсем издалека, то меня всегда интересовали медицина, биология, математика и программирование – я пишу код с десяти лет. В какой-то момент я узнала про геном и как будто открыла для себя новую вселенную. Начала искать, как называется наука на стыке информатики, биологии и медицины. Читала про медицинскую кибернетику и даже думала поступать после школы на биофак или в медицинский.

Увы, никто из моего окружения тогда про биоинформатику даже не слышал. Меня убедили забыть про биологию и углубиться в программирование. Я как-то смирилась и оставила свою мечту о биотехе. В конце весны 20-го года зашла на Stepik, чтобы подучить статистику для нейронных сетей, и нашла курс от Института биоинформатики – так и узнала, что в биоинформатику идут программисты.

–  В каком университете и на какой программе вы учились в бакалавриате? И почему решили продолжить обучение на программе «Вычислительная биология и биоинформатика»?

– Я окончила НИУ МАИ по направлению «Информатика и вычислительная техника». О программе «Вычислительная биология и биоинформатика» узнала случайно. Ранее я хотела стажироваться в BIOCAD, но не было средств на переезд в Санкт-Петербург, а стажировка оплачивалась намного скромнее, чем средняя стажировка в IT. Программа BIOCAD меня заинтересовала тем, что дает глубокие и полные знания, которые полностью покрывают мою будущую профессию.

– Как вы готовились к поступлению?

– Специально я не готовилась. Математический анализ и алгоритмы нам преподавали в университете, дополнительно я проходила курсы на Stepik, бонус – опыт, полученный на работе. А биологию я самостоятельно изучала в свободное время: постоянно читала статьи, учебники, книги по общей биологии, биохимии, генетике, смотрела лекции Института Биоинформатики.

– Какие онлайн-курсы вы можете порекомендовать?

–  Мне понравились курсы от Института Биоинформатики – «Основы статистики» и «Программирование на Python». Их можно пройтина на Stepik. Также я бы рекомендовала  курсы «Генетика», «ГМО: технологии создания и применение» Новосибирского государственного университета (НГУ) на Coursera.

– Прошел первый месяц обучения, какие у вас впечатления?

– Впечатления очень положительные, хотя достаточно сложно перестроиться на модульную систему. Я считаю себя усердной студенткой, но в бакалавриате в течение семестра в какой-то момент расслаблялась: домашних заданий особо не было, текущей проверки знаний тоже – нет смысла напрягаться. В Вышке такая стратегия не годится. Но мне нравится концепция из постоянных домашних заданий и дедлайнов, волей-неволей приходится разбираться в предмете.

Так как мы только начали учиться, почти все предметы базовые, много математики. Частично повторение того, что я уже знаю, но предметы преподносятся совсем в ином виде, чем в бакалавриате, появляется глубинное понимание.

Также мне очень нравится постоянная обратная связь с преподавателями и кураторами программы. Я слышала про такую особенность ВШЭ из рассказов знакомых, но всё-таки верилось с трудом – слишком уж хорошая картина складывалась, не вписывалась в понятие «российского вуза». Но во ВШЭ свои внутренние правила и принципы, которые мне импонируют. Именно так я и представляла себе магистратуру, в которой буду учиться.

– Исследованиями в каких направлениях биоинформатики вы планируете заниматься в магистратуре?

– Пока для себя я вижу два направления, в которые хотела бы углубиться. Первое – анализ генома человека для нахождения генов, ответственных за возникновение аллергии или психических расстройств. Второе – создание лекарств для лечения онкозаболеваний, особенно тяжело поддающихся лечению форм рака молочной железы. Учитывая специфику BIOCAD, вероятно, это будет скорее второй вариант.