194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

30/30/6
30 бюджетных мест
30 платных мест
6 платных мест для иностранцев

20 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем

Онлайн программа
20 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке

Машинное обучение и анализ данных

Программирование и анализ данных

5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Статья
Distributions of Functionals of the Local Time of Brownian Motion with Discontinuous Drift

Бородин А. Н.

Journal of Mathematical Sciences. 2022. Vol. 268. No. 5. P. 599-611.

Acceptor-Assisted Intraband Photoconductivity in GaAs/AlGaAs Quantum Wells

Vinnichenko M., Makhov I., Panevin V. et al.

In bk.: Proceedings of the 9th International Symposium OPTICS-2022. Springer, 2022. Ch. 7. P. 79-90.

Знакомство с первокурсниками: Владислав Артюхов

Влад окончил краснодарский Лицей № 4, сдал ЕГЭ на 299 баллов и взял несколько олимпиад. С программой «Прикладная математика и информатика» он познакомился чуть раньше остальных абитуриентов: еще весной 2021 года Влад участвовал в проектной школе для старшеклассников, которую организовывал факультет. В интервью он рассказал, повлияло ли участие в школе на выбор образовательной программы, и поделился, как готовился к олимпиадам и ЕГЭ.

Из личного архива Владислава Артюхова

— Когда и почему ты заинтересовался программированием?

— Программированием я заинтересовался в классе 9-м. Тогда я узнал про язык JavaScript, мне понравилось писать программы и решать задачи. Позже я начал заниматься web-разработкой, изучать C++ и участвовать в олимпиадах.

— Какими сферами/специализациями в IT интересуешься?

—  В какой-то степени я знаком с web-разработкой, поэтому сейчас меня интересует развитие и карьера в этой области. А так как я студент Вышки, вскоре, мне кажется, я также буду заинтересован в промышленной разработке на C++.

— Кем ты видишь себя в будущем? Почему?

—  Сложно пока сказать, кем конкретно я себя вижу. Точно уверен, что приложу все усилия, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в сфере промышленного программирования, а то, на чем я буду писать код, не так важно.

— Ты участвовал (и занял первое место!) в Школе по практическому программированию и анализу данных, которую факультет проводил весной 2021 года. Повлияло ли твое участие в школе на выбор образовательной программы?

— Еще до того, как попасть на смену Питерской Вышки, я был уверен, что хочу учиться именно здесь. После школы желание только усилилось: я понял, что на этом факультете преподаватели и администрация действительно заинтересованы в совершенствовании своей программы обучения.

— Расскажи, как ты готовился к олимпиадам и ЕГЭ?

— В 10-м классе я много ходил на дополнительные занятия к репетиторам по математике и информатике. Ближе к 11-му классу начал осознавать, что учиться таким образом неэффективно: много времени уходит, чтобы добраться до места, стоимость занятий довольно высокая. Но самый главный недостаток заключался в том, что ты не можешь сравнить свой прогресс/свои знания с другими учениками.

Перейдя в 11-й класс, мы решили отказаться от частных репетиторов и купить курс в онлайн-школе «Школково». Я думаю, что это было очень правильное решение. Я занимался русским и математикой (подготовка к ЕГЭ и олимпиадная математика). Годовое обучение на всех направлениях стоило намного дешевле, чем занятия с репетиторами, а качество подготовки было на максимально высоком уровне. Ну и плюс я мог сравнивать свои знания с десятками выдающихся учеников на своем потоке курса и объективно себя оценивать.

— Дай, пожалуйста, пару советов учащимся 10-11 классов, которым только предстоит поступать.

—  Если у вас еще нет опыта в олимпиадах, то есть смысл попробовать — я сам начинал в середине 10-го класса. При должном старании у вас получится взять несколько олимпиад. Но даже если удача не улыбнется и что-то пойдет не так, вы будете достаточно натренированы, чтобы написать ЕГЭ по математике и информатике на 90+. А если еще немного подготовитесь к экзаменам, то и на 100 баллов.