• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Знакомство с первокурсниками: Владислав Артюхов

Влад окончил краснодарский Лицей № 4, сдал ЕГЭ на 299 баллов и взял несколько олимпиад. С программой «Прикладная математика и информатика» он познакомился чуть раньше остальных абитуриентов: еще весной 2021 года Влад участвовал в проектной школе для старшеклассников, которую организовывал факультет. В интервью он рассказал, повлияло ли участие в школе на выбор образовательной программы, и поделился, как готовился к олимпиадам и ЕГЭ.

Из личного архива Владислава Артюхова

Из личного архива Владислава Артюхова

— Когда и почему ты заинтересовался программированием?

— Программированием я заинтересовался в классе 9-м. Тогда я узнал про язык JavaScript, мне понравилось писать программы и решать задачи. Позже я начал заниматься web-разработкой, изучать C++ и участвовать в олимпиадах.

— Какими сферами/специализациями в IT интересуешься?

—  В какой-то степени я знаком с web-разработкой, поэтому сейчас меня интересует развитие и карьера в этой области. А так как я студент Вышки, вскоре, мне кажется, я также буду заинтересован в промышленной разработке на C++.

— Кем ты видишь себя в будущем? Почему?

—  Сложно пока сказать, кем конкретно я себя вижу. Точно уверен, что приложу все усилия, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в сфере промышленного программирования, а то, на чем я буду писать код, не так важно.

— Ты участвовал (и занял первое место!) в Школе по практическому программированию и анализу данных, которую факультет проводил весной 2021 года. Повлияло ли твое участие в школе на выбор образовательной программы?

— Еще до того, как попасть на смену Питерской Вышки, я был уверен, что хочу учиться именно здесь. После школы желание только усилилось: я понял, что на этом факультете преподаватели и администрация действительно заинтересованы в совершенствовании своей программы обучения.

— Расскажи, как ты готовился к олимпиадам и ЕГЭ?

— В 10-м классе я много ходил на дополнительные занятия к репетиторам по математике и информатике. Ближе к 11-му классу начал осознавать, что учиться таким образом неэффективно: много времени уходит, чтобы добраться до места, стоимость занятий довольно высокая. Но самый главный недостаток заключался в том, что ты не можешь сравнить свой прогресс/свои знания с другими учениками.

Перейдя в 11-й класс, мы решили отказаться от частных репетиторов и купить курс в онлайн-школе «Школково». Я думаю, что это было очень правильное решение. Я занимался русским и математикой (подготовка к ЕГЭ и олимпиадная математика). Годовое обучение на всех направлениях стоило намного дешевле, чем занятия с репетиторами, а качество подготовки было на максимально высоком уровне. Ну и плюс я мог сравнивать свои знания с десятками выдающихся учеников на своем потоке курса и объективно себя оценивать.

— Дай, пожалуйста, пару советов учащимся 10-11 классов, которым только предстоит поступать.

—  Если у вас еще нет опыта в олимпиадах, то есть смысл попробовать — я сам начинал в середине 10-го класса. При должном старании у вас получится взять несколько олимпиад. Но даже если удача не улыбнется и что-то пойдет не так, вы будете достаточно натренированы, чтобы написать ЕГЭ по математике и информатике на 90+. А если еще немного подготовитесь к экзаменам, то и на 100 баллов.