Знакомство с первокурсниками: Иван Минин

Иван — один из первых студентов новой программы «Анализ данных в финансах». Он учился в языковой частной школе, но дополнительно углубленно изучал математику и информатику, что позволило ему хорошо сдать ЕГЭ. Иван рассказал, почему полюбил математику и выбрал направление «Анализ данных в финансах».

Из личного архива Ивана Минина

— Когда и почему ты заинтересовался программированием и математикой?

— Любовь к математике мне привила моя школьная учительница. Мне нравится математика из-за ее многогранности, в ней очень много интересных свойств и теорем. Я получаю удовольствие, когда сходу вижу применение того или иного способа решения задачи. Мне кажется, что математика красивая наука. А информатика мне нравится тем, что можно создавать что-то свое. В ней невозможно изучить все, ты можешь совершенствовать свои навыки, например, в программировании, бесконечно. Ну и в целом, как можно изучать математику без информатики?

— Как ты готовился к поступлению в вуз?

—  Готовиться к ЕГЭ по математике и информатике я начал в 10-м классе, тогда же и стал программировать. На самом ЕГЭ волновался не очень сильно и сдал неплохо, как мне кажется [у Ивана 267 конкурсных баллов — прим.ред.]. Но мог лучше.

Летом к поступлению я в общем-то никак не готовился. Предпочел хорошо и весело провести это время.

— Почему ты выбрал программу «Анализ данных в финансах»?

— Мне кажется, что это довольно перспективное направление. Тем более что-то новое, да ещё и во ВШЭ. Надеялся, что программирования здесь будет не так много, как на «Прикладной математике и информатике», но, видимо, ошибся. Но в выборе своем уверен, думаю, что будет интересно учиться

— Кем видишь себя в будущем? Почему?

— Я не вижу себя разработчиком, исследователем или аналитиком в какой-то компании. Хотелось бы самому заниматься предпринимательской деятельностью, может, даже не связанной с моей будущей специальностью.

— Дай, пожалуйста, пару советов учащимся 10-11 классов, которым только предстоит поступать.

— Если вы поступаете по ЕГЭ, то начинать подготовку нужно как минимум с 10-го класса. Со всеми изменениями в ЕГЭ, мне кажется, многие не смогут подготовиться всего за один год. И ещё обратите внимание на олимпиады, которые могут помочь с поступлением. Не только Всероссийская олимпиада школьников, но и олимпиады самих вузов.