194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

30/30/6

30 бюджетных мест

30 платных мест

6 платных мест для иностранцев

20 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем

Онлайн программа

20 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Машинное обучение и анализ данных

Программирование и анализ данных

5 платных мест

Книга
ST. PETERSBURG STATE POLYTECHNICAL UNIVERSITY JOURNAL. PHYSICS AND MATHEMATICS. 9th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (SPb OPEN – 2022)

Под науч. редакцией: A. Zhukov.

Iss. 3.3. St. Petersburg: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2022.

Optical Loss in Microdisk Lasers with Dense Quantum Dot Arrays,

Zhukov A., Moiseev E., Nadtochiy A. et al.

IEEE Journal of Quantum Electronics. 2023. Vol. 59. No. 1.

Применение прямого алгоритмического поиска решений на ОУЭФ

Шагай М. А., Флегонтов А. В.

В кн.: Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования. Материалы научной конференции "Герценовские чтения - 2022".. РГПУ им. А. И. Герцена, 2022.

Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Поступающим – Новости

Для олимпиадников программы «Прикладная математика и информатика» открывается группа повышенной академической нагрузки

из архива НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург
С этого года на программе «Прикладная математика и информатика» открывается набор в группу повышенной академической нагрузки. Она будет сформирована по результатам тестирования в начале первого курса. О том, какие дополнительные возможности появятся у студентов, рассказывает Антон Кузнецов, заместитель декана по учебной работе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Бакалаврская программа «Физика»: поступление по олимпиадам

По каким олимпиадам можно поступить на программу «Физика» без вступительных испытаний? Какие дополнительные стипендии получают олимпиадники в Питерской Вышке? Что важно не забыть при подаче  документов, чтобы быть уверенным в поступлении? Эти вопросы сейчас беспокоят многих абитуриентов. Подробные ответы на них ищите в нашем материале.

Как подготовиться к поступлению на «Машинное обучение и анализ данных»

До старта приемной кампании в магистратуру осталось меньше двух недель. В формате вопросов и ответов рассказываем, как будут проходить вступительные испытания на «Машинное обучение и анализ данных» и на какие ресурсы стоит обратить внимание, чтобы подготовиться к поступлению.

Проектная деятельность на ПМИ и ПАДиИИ: ответы на вопросы

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
Проектная деятельность – обязательный элемент обучения как на «Прикладной математике и информатике» (ПМИ), так и на «Прикладном анализе данных и искусственном интеллекте» (ПАДиИИ). В этом материале мы собрали ответы на самые частые вопросы о студенческих проектах.

Специализация «Анализ данных в финансах» программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

В конце второго курса студентам программы «Прикладной анализ данных искусственный интеллект» предстоит выбрать одну из трех специализаций, среди которых – Анализ данных в финансах. Рассказываем, что будут изучать студенты этой специализации, какие навыки приобретут, в каких компаниях и на каких должностях смогут работать по окончании программы.

ПМИ или ПАДиИИ? Отвечаем на вопросы абитуриентов

В этом году на нашем факультете открывается новая программа бакалавриата «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Теперь многие абитуриенты задаются вопросом: «Что выбрать: ПМИ или ПАДиИИ?». Чтобы помочь поступающим сделать правильный выбор, рассказываем об основных аспектах обучения на обеих программах.

Инвестируй в будущее: как воспользоваться образовательным кредитом

Благодаря образовательному кредиту обучение в Питерской Вышке доступно каждому. Чтобы оформить кредит, не нужно иметь постоянного заработка или прописку в Петербурге. Условия кредита гибкие — вне зависимости от ситуации абитуриент или студент может обратиться за помощью и получить ресурс для реализации своей мечты. Возможности образовательного кредита — в вопросах и ответах.

«Машинное обучение и анализ данных»: кого готовит программа и что на ней изучают

В 2020 году магистратура «Промышленное программирование» изменила свое название на «Машинное обучение и анализ данных». Редакция рассказывает, что будут изучать студенты программы и чем перспективно машинное обучение.

«Физика» — как Питерская Вышка будет готовить исследователей современной фундаментальной физики

С 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ведется набор на направление по физике. Объясняем, как будет устроена научная деятельность на магистерской программе «Физика» и почему современный физик должен знать английский язык.

«Прикладная математика и информатика» и «Физика» – в топ-5 по качеству приема среди российских вузов

По итогам мониторинга качества приема в 2021 году две бакалаврские программы Школы физико-математических и компьютерных наук вошли в Топ–5 по направлениям «Математика» и «Физика».